×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 31 октября 2016

Полиция задержала участников митинга в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале местные жители вышли на две акции протеста. На площади Ленина протестующие потребовали отставки мэра, у Русского театра собрались матери пропавших молодых дагестанцев. Часть участников митинга у мэрии были задержаны.

На площади Ленина собравшиеся заявили о недовольстве в связи с массовым отравлением махачкалинцев питьевой водой, забастовками маршрутчиков. К ним из мэрии вышли чиновники, и пять представителей протестующих вошли с ними в здание администрации.

В Махачкале 27 октября, как писал "Кавказский узел", к врачам с симптомами отравления обратились десятки жителей. По данным дагестанского Минздрава, обнародованным 30 октября вечером, в общей сложности было госпитализировано 364 человека, из которых 265 - дети. В связи с массовым отравлением следователи заявили уголовное дело, заявив, что предварительной причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. 

Прибывшие на акцию протеста сотрудники полиции согнали членов акции протеста к памятнику Ленину. Одновременно с этим у Русского театра в Махачкале начали собираться матери пропавших за последние полгода молодых людей из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, которые потребовали от правоохранителей ответов на вопрос о том, где находятся их близкие, передает «Черновик» в 12:07 мск.

После того, как участников акции на площади Ленина сотрудники полиции согнали к памятнику, большая часть протестующих была разогнана. Полиция задержала двух-трёх человек, а остальных припугнула арестами. Однако оставшиеся на площади участники акции требуют у полиции отпустить задержанных и говорят, что без них никуда не уйдут. Также они говорят, что ждут, пока их представители выйдут из здания мэрии, написало издание в сообщении на своем сайте в 13:20 мск.

Изначально в митинге на площади Ленина принимали участие около 200 человек. Прошедшие в мэрию активисты взяли с чиновников обещание освободить задержанных участников митинга и работают над созданием инициативной группы, которая определит и конкретизирует требования к властям, пишет «Новое дело» в 13:16 мск.

Участники акции у здания Русского театра с требованием установить местонахождение своих пропавших близких держат в руках плакаты и фотографии своих родственников, отмечает издание.

Комментариями представителей властей Махачкалы и Дагестана, а также правоохранительных органов относительно заявлений участников акций "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии