Магомеднаби Магомедов. Фото http://chernovik.net/content/inye-smi/provokaciya-v-dagestane-arestovan-magomednabi-magomedov

25 июля 2016, 15:55

ПЦ "Мемориал" признал имама Магомедова политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование имама "Восточной" мечети Хасавюрта Магомеднаби Магомедова, обвиняемого в публичных призывах к терроризму, нацелено на прекращение неудобной для дагестанских властей деятельности, заявил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" сообщал, что 8 апреля имам "Восточной" мечети Хасавюрта Магомеднаби Магомедов был задержан после того, как направился в РОВД и потребовал освободить задержанных посетителей мечети. Он был заподозрен в призывах к терроризму на проповеди 5 февраля и распространении в Интернете "материалов, направленных на возбуждение вражды". При этом посетители мечети сообщали "Кавказскому узлу", что проповедь имама, напротив, была посвящена способам мирной защиты прав салафитов. 13 июля стало известно, что Магомедову предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Дело в отношении имама направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

После задержания адвокат Магомедова сообщил о следах побоев на теле подзащитного. По его словам, имам был избит в СИЗО Махачкалы. По данным Правозащитного центра "Мемориал", 20 и 21 апреля адвокат имама не смог встретиться со своим подзащитным.

Видеозапись проповеди Магомедова, ставшей поводом для его уголовного преследования, не содержит призывов к насильственным действиям и тем более к терроризму, заявил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

"Магомедов в неоскорбительной форме обвиняет сотрудников правоохранительных органов в нарушении закона и должностных преступлениях - и это неотъемлемое право гражданина, которое не может считаться криминальным деянием... Все надежды на восстановление справедливости он возлагает на Аллаха, а слушателей призывает объединиться и оказывать друг другу поддержку", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

По мнению правозащитников, в аресте Магомедова они видят "провокацию против законопослушного представителя умеренного салафитского движения, способствовавшего снижению радикализма среди прихожан и отговаривавшего молодежь от участия в незаконных вооруженных формированиях".

"Его преследование связано с реализаций права на свободу слова и совести и нацелено на то, чтобы прекратить ненасильственную, но неудобную для властей республики деятельность", - отмечается в релизе Правозащитного центра.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий, отмечается в сообщении.

Задержание Магомедова, а также проведенный 14 апреля обыск в "Восточной" мечети произошли на фоне обострения ситуации с салафитскими мечетями в Дагестане. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена хроника закрытия мечетей в республике. "Кавказский узел" опубликовал также список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей