Пострадавший от июньских ливней детский сад Пятигорска. Июнь 2016 г. Фото: официальный сайт города-курорта Пятигорска http://pyatigorsk.org/8838

06 июля 2016, 14:41

На ремонт детсадов в Пятигорске после ливней выделено около 2 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске начаты ремонтные работы в трех детских садах, пострадавших от июньских ливней и града. Власти города решили выделить на это более 1,9 млн рублей. Планируется, что ремонт будет завершен к 1 сентября.

Как писал "Кавказский узел", с конца мая на юге России идут ливневые дожди, после которых возникают аварии в системах ЖКХ и подтопления. В Ставропольском крае 17 июня в результате ливней были подтоплены город Минеральные Воды, а также несколько станиц, расположенных рядом с ним.

От дождей и града также пострадал Пятигорск, власти которого сегодня сообщили о начале ремонта в детских садах "Буратино", "Журавушка" и "Колобок".

"В первую очередь будет проведена реставрация и замена кровли. Она пострадала в детских садах "Буратино" и "Журавушка". Кроме того, будет восстановлено ограждение, обрушившееся из-за разгула стихии, в детсаду "Колобок", - рассказал представитель пресс-службе горадминистрации.

По его словам, власти выделили из резервного фонда на ремонт в детском саду "Колобок" 628 тысяч рублей, для ликвидации последствий ливней в детсаду "Буратино" решено направить 476 тысяч рублей, а в детский сад "Журавушка" поступит 806 тысяч рублей.

"В "Буратино" разработан подробный план-график, в ближайшее время рабочие приступят к ремонту. Предстоит демонтаж и реконструкция кровли в пяти корпусах детсада, ремонт вентиляционных колодцев и стоков. Затем - небольшие косметические доработки, и к новому учебному году все будет готово", - отметил чиновник.

Он также рассказал, что в детсаду "Журавушка" будет проведен капремонт кровли третьего корпуса и частичный ремонт крыши второго корпуса, а также замена водосточных труб и реконструкция воздуховодов и парапетов, передает "Интерфакс-Юг".

На всех этапах ремонтные работы в детских садах будет контролировать комиссия по технадзору, работающая в МБУ "Управление капитального строительства города Пятигорска", говорится в сообщении на сайте администрации города. Здесь же отмечается, что ремонт планируется завершить к новому учебному году, а также приводятся слова работников детсадов о масштабах стихии.

Так, по словам заведующей детсада "Буратино" Татьяны Деренской, в самые дождливые дни в июне, чтобы собрать воду, которая лилась с потолка в детском саду, приходилось ставить на пол тазы и ведра, а сегодня подтеки видны как снаружи, так и внутри здания. Татьяна Деренская отмечает, что в детсаду протекла пробитая градом мягкая кровля, на стене в игровых комнатах отслоилась штукатурка и отклеились обои, также пострадали санузлы и прачечная, потолки в группах и коридоре, требуют ремонта вентиляционные каналы. 

Заведующая детсадом "Журавушка" Ирина Хитрова рассказала, что от града и ливней в ее учреждении в разной степени пострадали несколько корпусов.  

"В музыкальном зале паркет буквально "встал дыбом". Мягкая кровля третьего корпуса давно требовала большого ремонта, и недавних сильных дождей и градовой "атаки" крыша просто не выдержала. Одна из групп сейчас в аварийном состоянии, она закрыта, новых малышей начнем принимать только после ремонта, в августе", - сообщила Ирина Хитрова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей