Дербентский район Дагестана. Карта "Кавказского узла"

15 февраля 2016, 12:41

Взрыв на посту ГИБДД стал третьим вооруженным инцидентом в Южном Дагестане за полтора месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предполагаемыми организаторами взрыва на Джемикентском посту ГИБДД силовые структуры считают членов "южной" группировки боевиков. Кроме этого взрыва, в южных районах Дагестана произошло еще два вооруженных инцидента со времени предновогоднего обстрела туристов в Дербенте. Обострение ситуации на юге республики произошло на фоне усиления давления властей на салафитскую общину.

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв на посту ГИБДД около села Джемикент был совершен сегодня утром. По информации силовых структур, его осуществил смертник, останки которого найдены на месте происшествия.

Данные о погибших и пострадавших пока разнятся. Источники сообщают по меньшей мере о четырех погибших, включая смертника, и от пяти до семи раненых.

Информация о двух погибших и двух раненых размещена на официальном сайте СКР. Ведомство объявило о возбуждении уголовного дела, но пока не уточняет статьи, по которым оно ведется.

О двух погибших и девяти пострадавших, двое из которых в тяжелом состоянии, сообщил представитель Минздрава. Источник в силовых структурах в свою очередь сообщил о том, что, по предварительным данным, за взрывом стоит "южная" группировка дагестанских боевиков, пишет РИА "Новости". 

К Южному округу Дагестана относятся Агульский, Ахтынский, Дахадаевский, Дербентский, Докузпаринский, Кайтагский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Табасаранский и Хивский районы республики, а также городские округа Дагестанские Огни и Дербент.

С начала года в районах Южного Дагестана произошло по меньшей мере два вооруженных столкновения. 

В ночь на сегодня в Табасаранском районе произошла перестрелка. По информации силовых структур, полицейские пытались остановить машину, в которой группа неизвестных везла похищенного 14 февраля школьного учителя. В ходе перестрелки получил ранение полицейский. Похитители скрылись. Похищенный учитель с огнестрельными ранениями был найден в машине, он доставлен в больницу.

19 января в Дербентском районе был обстрелян наряд полиции. Один полицейский получил ранение, нападавшим удалось скрыться.

Кроме того, 24 января в трех районах Южного Дагестана - Табасаранском, Сулейман-Стальском и Хивском, был снят режим КТО. В Табасаранском районе он был введен 21 января, а в двух других длился еще с 30 декабря 2015 года. о каких-либо происшествиях или столкновениях в рамках КТО не сообщалось.

В ночь на 30 декабря 2015 года в Дербенте произошло вооруженное нападение на людей в районе крепости Нарын-Кала. В городскую больницу с огнестрельными ранениями были доставлены 12 человек, один из них скончался. Ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство", признанное в России террористической организацией. Следствие пока не признало произошедшее терактом, хотя на этом настаивали родственники пострадавших. 

Материалы об обстреле в Дербенте в ночь на 30 декабря "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новогодний теракт в Дербенте".

Напомним, в Дагестане в последнее время обострился конфликт властей и представителей салафитской общины. Мечети, в которых молятся салафиты, в массовом порядке подвергаются закрытию, либо в них происходят смены имамов на кандидатов от муфтията. Всего, по информации членов общины, давление коснулось 12 мечетей с начала года.

Власти и муфтият должны не закрывать мечети, а вести с салафитской общиной полноценный диалог, заявили 1 февраля участники прошедшего в Махачкале "круглого стола" по вопросу закрытия "Северной" мечети. По их словам, в противном случае конфликт может привести к радикализации членов общины и в итоге – к кровопролитию.

"Кавказский узел" следит за вооруженным конфликтом в Дагестане и ведет хронику терактов, взрывов и перестрелок. В разделе "Справочник" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана и хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей