Дом расстрелянной семьи Аветисян в Гюмри. 14 января 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

18 января 2016, 17:07

Суд разрешил снять наручники с Пермякова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представителям правопреемников семьи Аветисян отказано в просьбе о переводе слушаний по делу Валерия Пермякова в Ширакский областной суд. Наручники с Пермякова сняты в ходе заседания.

"Кавказский узел" писал, что суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семи членов семьи Аветисян, был начат 18 декабря 2015 года на территории 102-й российской военной базы в Армении. Родные семьи Аветисян и их адвокаты выступают против решения судить Пермякова на военной базе. Представитель правопреемников семьи Аветисян Артур Сакунц заявил ходатайство о рассмотрении дела Ширакским областным судом. Адвокат Валерия Пермякова Эдуард Агаджанян сегодня ходатайствовал перед судом о снятии с его подзащитного наручников

Ходатайство адвоката Валерия Пермякова о снятии наручников с его подзащитного было удовлетворено, передает корреспондент «Кавказского узла». Судья Арутюн Мовсисян прямо на процессе попросил Пермякова продемонстрировать руки, чтобы присутствующие удостоверились в снятии наручников.

Судья также обратился к адвокату Пермякова с вопросом, есть ли еще замечания у защиты, в частности, относительно факта нахождения обвиняемого в застекленной клетке. Адвокат обвиняемого заявил суду, что ответ на данный вопрос лучше получить у самого Пермякова. Пермяков отметил, что в застекленной клетке он себя чувствует более безопасно.

Суд также отказал в ходатайстве представителей правопреемников семьи Аветисян о переводе слушания процесса по делу Валерия Пермякова в Ширакский областной суд. После этого представитель правопреемников семьи Аветисян, председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц выступил с ходатайством о получасовом перерыве. По его словам, представители правопреемников семьи Аветисян готовят объявить отвод судье и гособвинителю.

«Судья не привел ровным счетом никаких обоснований отказа о продолжении судебного процесса в Ширакском областном суде», - заявил правозащитник.

Стороны процесса не стали возражать против ходатайства Сакунца. Судья объявил о получасовом перерыве в судебном заседании.

По данным следствия, Валерий Пермяков признался в убийстве семерых членов семьи Аветисян в ночь на 12 января в Гюмри.  Жители Армении  выходили на демонстрации с требованием передать дело о массовом убийстве армянской стороне. 18 июля Следственный комитет Армении получил материалы по этому делу. 12 августа Пермяков был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, а также хищении и незаконном ношении оружия.

Материалы о расследовании убийства семьи Аветисян в Гюмри и общественном резонансе дела "Кавказский узел" размещает на странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" подготовил подборку блогерских постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла", а в разделе "Персоналии" опубликована биография Пермякова.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей