ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Дорогомиловский райсуд Москвы признал жителя Грозного Дени Мирзоева виновным в совершении ДТП в центре Москвы, в котором погиб мотоциклист. Гражданские иски к подсудимому удовлетворены частично.
22 мая на Кутузовском проспекте в столице России автомобиль с чеченскими номерами
сбил мотоциклиста Виталия Гришина. По данным следствия, за рулем находился Дени Мирзоев, который после аварии был госпитализирован.
По итогам судебного заседания житель Грозного был признан виновным по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ.
"Дени Мирзоева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в судебном приговоре.
Что касается гражданских исков потерпевших (они требовали компенсировать им моральный вред в сумме около 8 миллионов рублей - прим. "Кавказского узла"), то суд обязал подсудимого выплатить им 1,2 миллиона рублей.
Мирзоев спокойно выслушал приговор суда. На оглашении вердикта присутствовали многочисленные представители СМИ, байкеры и несколько представителей потерпевшей стороны.
О том, будет ли защита обжаловать приговор, пока неизвестно.
Напомним, в день аварии несколько сотен байкеров подъехали к зданию московской полиции и передали заявление с требованием расследовать гибель товарища. А 25 мая около сотни мотоциклистов начали дежурить возле больницы, куда был госпитализирован Мирзоев.