27 июля 2015, 14:07

Массовая гибель пчел из-за агрохимикатов зарегистрирована в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории нескольких районов Ростовской области произошла массовая гибель пчел, вызванная отравлением агрохимикатами и пестицидами. Владельцы погибших пчел могут рассчитывать на компенсацию ущерба, если информирование населения об обработке сельхозкультур химпрепаратами не производилось, заявляют ветеринары.

О внезапной и массовой гибели пчел сообщили жители Неклиновского, Веселовского и Зерноградского районов Ростовской области. Только в Зерноградском районе пали около 20 пчелосемей.

Специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории провели исследования сот с медом и павших пчел и обнаружили, что насекомые отравились агрохимикатами.

"Во время лабораторных исследований выявлены инсектициды диметоат, лямбда-цигалотрин и диазинон, которые являются токсичными для пчел, а также для рыб и некоторых видов водных беспозвоночных", - рассказала заведующая химико-токсикологическим и биохимическим отделами лаборатории Наталья Северина.

По ее словам, отравление пчел агрохимикатами и пестицидами может произойти в том случае, если недалеко от пасеки будут обработаны от насекомых сельскохозяйственные культуры. Согласно существующим порядкам, сельхозпроизводители обязаны предварительно (за 4-5 суток) оповещать местных общественных и индивидуальных пчеловодов, в том числе через СМИ, о характере запланированных к использованию средств защиты растений, сроках и зонах его применения.

Этот порядок заключен в "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел". Если информация до населения не доводилась, то потерпевшие имеют право обращаться за помощью в правоохранительные органы, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

Данными о том, проводилось ли информирование об обработке полей химреактивами и имеются ли обращения к правоохранителям от владельцев пчел, "Кавказский узел" не располагает.

Одна семья с пчёлами стоит порядка 5000 рублей, говорится в заметке "Сколько стоит завести пасеку?" от 15 июля на сайте "Пасека-онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей