12 июля 2015, 12:14

Геологи приступили к разведке крупного месторождения золота в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Холдинг "Росгеология" начал поисковые работы в бассейне реки Белой в горной части Адыгеи. Специалисты рассчитывают в течение трех лет обнаружить и провести оценку золотоносных ресурсов в объеме до 70 тонн.

Программа по разведке крупного месторождения золота в пределах Даховской площади Белореченского рудного узла рассчитана на 2015-2017 годы. В ее рамках геологи также планируют подготовить дальнейшие рекомендации по разведыванию природных ресурсов на этом участке.

"Поисковые работы должны выявить золоторудные месторождения золотосульфидного типа. Речь идёт о локализации и оценке прогнозных ресурсов золота категории Р2 в объёме 70 тонн. Общая цена контракта на проведение исследований составляет 173,2 миллиона рублей", - приводит сообщение департамента по недропользованию Южного федерального округа ИА "Адыгея сегодня".

Как отметил доктор геолого-минералогических наук Игорь Волкодав, значительные золотые залежи на территории Адыгеи приходятся на бассейн реки Белая. По его словам, у реки Берёзовой, которая является одним из притоков, находили россыпи крупного и среднего золота. А вблизи рек Камышинка, Бзыха и Липовая находили золотые самородки.

По данным Адыгейского госуниверситета, в начале 30-х годов XX века в поселке Гузерипль был основан смотрительный участок, на котором велась добыча золота. В 1935 году вблизи балки Горелой было найдено 13,7 килограмма золота. В 1946 году старатели возобновили добычу драгметалла, но вскоре она прекратилась из-за нерентабельности, сообщает 10 июля "Российская газета".

До 1949 года ежегодный объем добычи золота в республике составлял от одного до 3,2 килограмма. Значительная его часть была обнаружена в горных районах между устьями рек Киши и Березовая.

Как писал "Кавказский узел", в мае прошлого года департамент по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу проинформировал, что из федерального бюджета будет выделено 150 миллионов рублей на разведочные работы на месторождении золота в северо-западной части Куруш-Мазинского рудного поля в Дагестане. Денежные средства на разведку рудного поля получит победитель конкурса. Согласно условиям тендера, контракт будет заключен до 2016 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей