17 апреля 2015, 23:20

Профессор Савва не намерен возвращаться в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профессор Михаил Савва, осужденный в Краснодаре за мошенничество, опасается возбуждения в отношении него новых уголовных дел и поэтому не намерен возвращаться в Россию в ближайшее время.

Профессор Кубанского государственного университета (КубГУ) и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва 2 апреля 2014 года был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Он обвинялся в хищении бюджетных средстввыделенных как грант администрацией Краснодарского края, а также в получении платы за фиктивное проведение занятий в КубГУ. Профессор вину полностью отрицал. Приговор был оспорен, однако апелляционная инстанция оставила его без изменений.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля Савва сообщил о своем отъезде из России. По его словам, такое решение он принял из опасений дальнейшего уголовного преследования. 20 февраля стало известно об объявлении профессора в федеральный розыск. 3 марта Советский райсуд Краснодара по ходатайству УФСИН заменил условное наказание Савве на три года колонии-поселения за нарушение режима отбывания наказания. Это решение обжаловала защита осужденного. Однако Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о замене условного наказания на реальный срок заключения.

"Суд прошел 15 апреля. Нам также отказали в уменьшении срока фактического заключения на год, хотя Михаил Савва его отбыл. Он почти год находился в СИЗО и под домашним арестом", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Саввы Марина Дубровина.

Она отметила, что ее жалоба на незаконное судебное преследование и неправомочный приговор в отношении профессора уже получена в Европейском суде по правам человека.

Михаил Савва собирается просить политическое убежище

"В судах Краснодарского края обжаловать приговор, в том числе превращение условного срока в реальный, невозможно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Савва

По мнению профессора, в Верховном суде России появляются шансы на отмену приговора, однако он сам рассчитывает только на решение Европейского суда по правам человека. "Это жалоба на незаконное судебное преследование и абсурдность вынесенного мне приговора. Жалоба получилась очень объемной, поскольку нарушений в моем деле много. Следствие ФСБ работало очень неряшливо", - рассказал он.

По его словам, он не собирается в ближайшее время возвращаться в Россию, поскольку считает, что тремя годами колонии-поселения наказание для него не ограничилось бы. "Мне обещали сначала три года, потом пять лет по какой-то экономической статье, за это время обязательно найдутся доказательства моей работы на зарубежные разведки. И я получу еще 15 лет за государственную измену", - заявил Савва.

Профессор рассказал, что в ближайшее время намерен обратиться к руководству одной из европейских стран с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Напомним, что ряд правозащитников выступили против уголовного преследования Саввы, указывая, что профессор был задержан вскоре после того как подверг критике действия правоохранителей, проводивших проверки НКО в регионах юга России.

"Кавказский узел" на тематической странице "Преследование активистов" следит за случаями преследования представителей правозащитных, общественных, экологических организаций и политических партий и движений, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей