20 марта 2015, 20:05

Шесть экс-сотрудников ростовского ГИБДД осуждены за взяточничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал пятерых инспекторов ГИБДД и начальника смены поста милиции "Морозовский" в Ростовской области виновными в вымогании денег с водителей. Каждый из них осужден на семь лет колонии строгого режима.

Как писал "Кавказский узел", уголовные дела в отношении сотрудников ГИБДД были возбуждены в декабре 2010 года. По версии следствия, инспекторы вынуждали водителей давать им взятки за непривлечение к административной ответственности.

Расследование уголовного дела было завершено и направлено в суд еще в 2012 году. Его фигурантами стали Вячеслав Каиров, Андрей Пятилокотов, Владимир Сердюков, Виктор Кузьмичев, Евгений Чупрынин и Виктор Попов.

"Следствием и судом установлено, что сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Ростовской области в 2010 году на территории КПМ "Морозовский", расположенного на 202-м километре автодороги М-21 Волгоград – Каменск, осуществляли проверку автотранспорта и при установлении данных, свидетельствующих о факте либо возможности нарушения правил дорожного движения, предлагали водителям передать им наличные деньги в качестве взятки за беспрепятственный проезд. В дальнейшем деньги участниками группы  передавались начальнику контрольного поста", - говорится в сообщении на официальном сайте следственного управления СКР по Ростовской области.

В частности, как установило следствие, в период с 14 по 15 декабря 2010 года сотрудники ГИБДД получили от двух водителей в качестве взятки более 6 тысяч рублей.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного  п."а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Каждому из них назначено семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также осужденные должны заплатить штраф - по 570 тысяч рублей каждый. Помимо этого, осужденные лишены права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов России сроком на два года.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей