Олимпийское строительство в Имеретинской низменности. Сочи, лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 июля 2014, 13:41

Владимир Путин ликвидировал "Олимпстрой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин подписал закон о ликвидации государственной корпорации "Олимпстрой". По данным корпорации, на подготовку к Олимпийским играм и на развитие Сочи как горноклиматического курорта было потрачено 1,5 трлн рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", депутаты Госдумы РФ приняли 5 июля во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о ликвидации госкорпорации "Олимпстрой". В июне 2014 года в правительстве РФ был одобрен порядок ликвидации "Олимпстроя". Корпорацию предложено ликвидировать в связи с достижением целей и задач по организации и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр.

Подписанный президентом Путиным закон о ликвидации "Олимпстроя" опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации. В документе сказано, что "Олимпстрой" ликвидируется в связи с достижением целей и задач по организации и проведению сочинской Олимпиады и Паралимпиады 2014 года.

Закон о создании госкорпорации "Олимпстрой" был принят Госдумой 11 октября 2007 года. Она была создана в формате некоммерческой организации для проектирования, строительства и реконструкции олимпийских объектов и инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014, а также для отбора исполнителей этих работ.

Ранее "Олимпстрой" подготовил отчет, в котором подсчитал сумму затрат на Олимпиаду. По данным корпорации, в общей сложности на подготовку к Олимпийским играм в Сочи и развитие города как горноклиматического курорта было потрачено более 1,5 трлн рублей. Большинство объектов к концу 2013 года были готовы, так что приведенные в отчете расходы на их строительство можно считать окончательными, сообщают авторы отчета. Самые большие траты на подготовку Олимпиады понесли РЖД (359 млрд рублей) и "Газпром" (224 млрд рублей).

Наблюдательный совет "Олимпстроя" наделен полномочиями по созданию ликвидационной комиссии и утверждению порядка ликвидации. Срок ликвидации госкорпорации будет установлен правительством по итогам рассмотрения отчета о результатах деятельности ликвидационной комиссии. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей