×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 11 октября 2007

Госдума РФ приняла законопроект о госкорпорации "Олимпстрой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня государственная дума России приняла законопроект об олимпийской госкорпорации (ГК "Олимпстрой"), которая будет координировать строительство в Сочи объектов к Олимпиаде-2014.

Предполагается, что госкорпорация будет заниматься проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией спортивных и инфраструктурных объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года, а также для развития Сочи как горноклиматического курорта.

Примечательно, что законопроект также расширяет положения о взаимодействии корпорации с оргкомитетом "Сочи-2014" в части обязательного соблюдения требований Международного Олимпийского и Паралимпийского комитетов к олимпийским объектам. Также изменен и сам перечень объектов, возводимых корпорацией - в него вошли не только спортивные сооружения и инфраструктура, но и объекты по обеспечению безопасности и природоохранной деятельности, передает РИА "Новости".

Председатель комитета Госдумы по экономполитике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров, выступая перед депутатами, отметил, что госкорпорация будет находиться в Сочи, а уплаченные ей налоги будут поступать в казну региона, где пройдут Олимпийские игры.

"Находясь в Сочи, корпорация сможет с большей эффективностью обеспечить организацию строительства олимпийских объектов", - считает Федоров.

О будущей госкорпорации "Кавказский узел" уже рассказывал. "Олимпстрой" является некоммерческой организацией, чьи основные функции: строительство олимпийских объектов; проектирование, строительство и реконструкция объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи; отбор исполнителей этих работ, привлекаемых за счет средств корпорации; выбор оценщиков земельных участков, изымаемых для федеральных нужд. Корпорация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с целями законопроекта.

Госкорпорация предоставляет президенту РФ ежеквартальный и ежегодный отчеты, о направлениях и объемах расходования средств. Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор.

В наблюдательный совет корпорации входят 11 членов, в том числе генеральный директор, губернатор Краснодарского края, глава администрации Сочи, директор Организационного комитета Олимпийских игр, президент Олимпийского комитета России. Остальные шесть членов наблюдательного совета назначаются правительством РФ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

В конце февраля 2007 года Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами города как кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Стоит, однако, отметить, что против программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи, будучи убеждены, что последствия мероприятий, направленных на подготовку Сочи к Олимпиаде-2014, вызовут экологическую катастрофу и массовые нарушения конституционных прав граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.