05 июля 2014, 02:18

Госдума приняла закон о ликвидации "Олимпстроя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о ликвидации госкорпорации "Олимпстрой". Срок ее ликвидации будет установлен правительством РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", закон о создании госкорпорации "Олимпстрой" был принят Госдумой 11 октября 2007 года. Она была создана в формате некоммерческой организации для проектирования, строительства и реконструкции олимпийских объектов и инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014, а также для отбора исполнителей этих работ.

В июне 2014 года в правительстве РФ был одобрен порядок ликвидации "Олимпстроя". Госкорпорацию предложено ликвидировать в связи с достижением целей и задач по организации и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр-2014. 1 июля законопроект о ликвидации "Олимпстроя" был принят Госдумой в первом чтении.

4 июля в ходе дневного пленарного заседания Госдумой принят законопроект о ликвидации госкорпорации, во втором чтении "за" проголосовали 306 депутатов, в третьем - 313, сообщается 4 июля на сайте Госдумы РФ.

Согласно принятому законопроекту, ликвидация госкорпорации не предусматривает перехода ее прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Другие госкорпорации не вправе предъявлять требования к "Олимпстрою" в качестве кредиторов, пишет "Газета.ру".

Срок ликвидации "Олимпстроя" будет установлен правительством РФ после рассмотрения отчета о результатах деятельности ликвидационной комиссии. При этом полномочия по созданию комиссии возложены на наблюдательный совет этой госкорпорации, отмечает РАПСИ.

"Кавказский узел" также информировал, что 30 июня президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон об обмене или передаче в федеральную собственность объектов, созданных при участии "Олимпстроя" и находящихся в частной собственности. Согласно опубликованному 25 июня отчету "Олимпстроя" за 2013 год, окончательное финансирование программы подготовки к зимней Олимпиаде составило с учетом НДС 1,524 трлн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей