30 июня 2014, 19:03

Путин подписал закон о передаче олимпийских объектов в федеральную собственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин подписал закон об обмене или передаче в федеральную собственность объектов, созданных при участии госкорпорации "Олимпстрой" и находящихся в частной собственности. Об этом говорится в документе, опубликованном на информационном интернет-портале правовой информации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 июня комиссией по законотворческой деятельности правительства РФ был одобрен порядок ликвидации госкорпорации "Олимпстрой". Согласно законопроекту, кредиторы не смогут претендовать на олимпийские объекты и оставшиеся на счетах "Олимпстроя" деньги. Госкорпорацию предлагается ликвидировать в связи с достижением целей и задач по организации и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 "без перехода ее прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам".

Закон о создании государственной корпорации "Олимпстрой" был принят Госдумой 11 октября 2007 года. Она была создана в формате некоммерческой организации, ее основными функциями стали проектирование, строительство и реконструкция олимпийских объектов и инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014, а также отбор исполнителей этих работ.  

Как следует из текста опубликованного сегодня документа, олимпийские объекты, созданные в рамках договоров с "Олимпстроем" или находящиеся в частной собственности, могут быть обменены на объекты, которые находятся в собственности государства. Решение о целесообразности заключения договора мены и перечень обмениваемого имущества будет утверждаться правительством РФ. В законе говорится, что при обмене будет учитываться как равноценность имущества, предлагаемого к обмену, так и эффективность распоряжения им.

Ранее глава РЖД Владимир Якунин положительно высказался об идее обмена автодороги в Сочи на железнодорожную ветку "Мечела" при условии выкупа ее государством, сообщает РИА "Новости Недвижимость". Строительство совмещенной автомобильной и железной дороги от города Адлер до горного курорта "Альпика-Сервис" было одним из проектов, реализованных РЖД к Олимпиаде. В данный момент стоимость дороги, находящейся на балансе РЖД, составляет 285,44 млрд рублей, из которых 44,37 млрд - собственные средства "Российских железных дорог". Стоимость автомобильной составляющей дороги - 81,3 млрд рублей.

Эта автодорога протяженностью 45,6 км имеет шесть транспортных развязок, соединяющих через реку Мзымта действующую автодорогу А-149, 40 автодорожных мостов и три автодорожных тоннеля, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как заявлял зампредседателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский, затраты на эксплуатацию автомобильной дороги "требуют отвлечения значительных средств, необходимых для развития железнодорожной отрасли".

Железная дорога к разрабатываемому Эльгинскому угольному месторождению, построенная горнодобывающей компанией "Мечел" в Якутии, составляет 320 километров в длину. В данный момент ее себестоимость составляет около 70 млрд рублей.

Ранее была принята программа постолимпийского использования спортивных объектов Сочи. Она предусматривает передачу 165 объектов новым владельцам, включая федеральные и региональные власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей