На месте убийства Ризвана Алиева. Махачкала, 3 июля 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/

03 июля 2014, 10:09

НАК: убитый Ризван Алиев причастен к подрыву поста ДПС в Махачкале в мае 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый минувшей ночью в Махачкале Ризван Алиев был причастен к совершению нескольких крупных терактов, в том числе к подрыву поста ДПС в мае 2012 года, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как информировал "Кавказский узел", сегодня ночью в столице Дагестана был убит мужчина. Сотрудники полиции заявили очевидцам, что убит член "махачкалинской" диверсионно-террористической группы. Убитый был опознан как Ризван Алиев. По данным полиции, он находился в розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Сегодня в пресс-службе НАК подтвердили, что Ризван Алиев был убит в рамках проведения совместной операции силами республиканского МВД и управления ФСБ.

"По данным оперативного штаба НАК, он являлся активным членом "махачкалинской" бандгруппы и был причастен к совершению нескольких крупных терактов, в том числе к подрыву поста ДПС в мае 2012 года, многочисленным фактам вымогательств крупных денежных сумм у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц", - говорится в сообщении НАК, которое приводит "Интерфакс".

По информации НАК, потерь среди личного состава сил правопорядка, а также пострадавших среди гражданских лиц нет.

У убитого при себе был пистолет "Глок" и граната. На место перестрелки были вызваны взрывотехники ФСБ, ведутся следственные действия, со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики информирует РИА "Новости". 

Родственники Ризвана Алиева пока не комментировали информацию, поступившую от сотрудников правоохранительных структур.

Теракт, к которому, по данным НАК, причастен убитый, произошел 3 мая 2012 года, когда на посту ДПС взорвались два смертника. Как сообщал "Кавказский узел", первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Общая мощность сработавших в Махачкале бомб составила до 150 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 14 человек

Отметим, что один из смертников, взорвавших себя на посту ДПС, был предварительно опознан как 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. 5 мая занимавший в тот момент должность главы Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с представителями СМИ подтвердил, что предполагаемыми исполнителями двойного теракта 3 мая в Махачкале являются брат и сестра Ризван и Муслимат Алиевы.

Идет ли речь о тезках, входивших в "махачкалинскую" диверсионно-террористическую группу, или предварительные данные опознания смертника не подтвердились, пока не сообщается. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей