Отстраненный мэр Астрахани Юрий Столяров во время судебного заседания в Кировском районном суде 18 апреля 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

18 апреля 2014, 23:43

В Астрахани по делу мэра Столярова допрошен свидетель обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кировском районном суде Астрахани после перерыва продолжилось судебное разбирательство по делу отстраненного мэра Столярова. Допрошенный свидетель обвинения Константин Хвалык утверждал, что градоначальник вымогал у него взятку.

"Кавказский узел" сообщал, что суд в Астрахани 18 апреля начал рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненного мэра города Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки. Суд заслушал позицию обвинения. Подозреваемый в инкриминируемом преступлении не признался.

После объявленного перерыва начался допрос свидетелей гособвинения. Был допрошен только один свидетель - предприниматель Константин Хвалык. Его допрос длился более трех часов.

Защиту мэра на процессе представляют адвокат Астраханской областной коллегии адвокатов Сергей Кутушев и адвокат Астраханской городской коллегии адвокатов №17 Александр Моисеенко. Гособвинитель – прокурор Михаил Резниченко.

Как сообщил свидетель Хвалык, в Астрахани он намеревался построить похоронный дом и крематорий, однако процесс затягивался. Переговоры с Михаилом Столяровым по данному социальному проекту предприниматель начал вести еще в 2011 году, когда обвиняемый работал в администрации города Астрахани в должности вице-мэра, а мэром был Сергей Боженов.

Являясь генеральным директором фирмы "Благое дело", Хвалык заключил соглашение о работе с администрации города. Согласно документу, в рамках программы об организации социальных программ в ритуальных услугах в городе должны были появиться похоронных дом, а также крематорий.

В 2012 году, по словам Константина Хвалыка, в связи со сменой мэра и переходом Михаила Столярова на должность руководителя города, в процессе переговоров появились заминки, а со стороны всевозможных контролирующих организаций начались массовые проверки его компании.

Как сообщил свидетель, весной 2013 года была приобретена спецтехника. По словам Хвалыка, "были приобретены два катафалка, а также несколько автомобилей для агентства похоронных услуг" для удобства работы с населением города. Когда встал вопрос о долгосрочной аренде земли для организации социальных проектов начались всевозможные проволочки со стороны администрации города, утверждает Хвалык.

На одной из встреч, как заявил свидетель, на вопросы о дальнейшей работе он услышал от мэра города заявление, что тот готов посодействовать в получении необходимой земли, взамен на 51% акций компании ритуальных услуг. После чего, посоветовавшись с компаньонами, Хвалык обратился в правоохранительные органы города Москвы, "так как он там живет", написал заявление о вымогательстве взятки мэром Астрахани. Дальнейшие переговоры между предпринимателем и мэром велись под контролем сотрудников полиции.

На вопрос защиты, почему предприниматель вовсе не отказался от предложения Столярова, Хвалык заявил, что "боялся потерять вложенные деньги". "Мы уже инвестировали полмиллиона евро и боялись все это потерять", - заявил свидетель. По его словам, встреч с мэром было несколько, во время которых условия сделки изменились и вместо передачи 51% акций они договорились о другом - мэр получал 10 млн рублей, а доля передаваемых акций снизилась до 25% и одной акции.

Рассказывая об обстоятельствах задержания мэра Михаила Столярова, свидетель утверждал, что встретился с обвиняемым в ресторане. "Сначала Столяров передал копии документов того, на кого нужно было переоформить акции. Я попытался отдать деньги. Столяров сказал, чтобы я отдал сумку с деньгами охраннику на выходе. По окончании встречи я так и сделал, охранник хотел вернуть мне сумку, но я сказал, что она больше мне не принадлежит. Столяров подтвердил", - сказал Хвалык.

В ходе рассмотрения дела были изучены различные документы, акты выдачи спецсредств свидетелю для проведения аудиозаписей встреч, оглашены расшифровки записей переговоров между Константином Хвалыком и Михаилом Столяровым.

Рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненного мэра города Астрахани Михаила Столярова в Кировском районном суде. Астрахань, 18 апреля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Елены Гребенюк

Адвокаты мэра, как и обвиняемый не признают обвинение. "В деле отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих виновность Михаила Столярова", - заявил адвокат Александр Моисеенко.

Вопросы к свидетелю у участников процесса еще остались. Суд объявил перерыв до 10 часов 21 апреля 2014 года.

Напомним, что Столяров был задержан по подозрению в получении взятки 13 ноября 2013 года на выходе из кафе "Собрание". Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ. Вечером того же дня мэр был этапирован в Москву. 15 ноября Басманный суд города Москвы избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. 22 ноября он был отстранен от должности градоначальника. В конце марта Следственный комитет завершил рассмотрение дела. Генеральная прокуратура направила его в суд. 

Градоначальник и ранее заявлял о своей невиновности и отказывался сотрудничать со следствием.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей