20 декабря 2013, 19:44

В суде Краснодара началось повторное слушание дела профессора Саввы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Первомайском районном суде Краснодара состоялось предварительное слушание по делу в отношении профессора Михаила Саввы. Ранее уже частично рассмотренное дело сегодня суд начал слушать заново в связи со сменой судьи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Профессор Кубанского госуниверситета, директор грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" (ЮРРЦ) Михаил Савва обвиняется в хищении средств на сумму 360 тысяч рублей при проведении грантовых исследований. Кроме того, считает следствие, Савва получал оплату за проведение занятий в университете, которые на самом деле не проводил. Обвиняемой по делу проходит также социолог Виктория Реммлер. По мнению представителей краснодарских и международных правозащитных организаций, дело Михаила Саввы - политическое, сам активист своей вины не признает.

Профессор Михаил Савва был задержан 12 апреля, 13 апреля суда избрал мерой пресечения содержание под стражей. Слушания дела начались 5 ноября. 4 декабря Михаил Савва был переведен под домашний арест. 18 декабря стало известно, что на процессе сменился судья.

О замене судьи Махового, рассматривавшего дело с 5 ноября, сторона защиты узнала три дня назад, и это стало для защиты "неприятной неожиданностью", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаила Саввы Марина Дубровина.

"Под председательством Махового мы рассмотрели уже три четверти дела и подходили к прениям, теперь все начинается заново", - отметила она.

В рамках предварительного слушания, начавшегося сегодня с более чем часовым опозданием, назначенная вместо Махового судья Валентина Попова удовлетворила ходатайство Саввы о признании его защитником наряду с адвокатом его супруги Елены Саввы.

Также суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство об отказе от услуг предоставленного ему адвоката по назначению. При этом суд отклонил ходатайство Саввы о разрешении посещать квартиру, в которой под домашним арестом содержится подсудимый, прописанным там его дочери Ольге и семимесячному внуку Александру, а также зятю.

После этого Михаил Савва заявил ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру в связи с допущенными в обвинительном заключении нарушениями. По мнению Саввы, следствием не верно квалифицировано дело. В частности, подсудимый указал на то, что вменяемое ему хищение нельзя квалифицировать как мошенничество при получении социальных выплат, поскольку грант социальной выплатой не является, а денежные средства, поступившие до 10 декабря 2012 года, не могут рассматриваться как объект хищения в рамках ст.159.2 УК РФ.

Кроме того, по мнению Саввы, в инкриминируемых ему деяниях "отсутствует обязательный признак мошенничества — безвозмездность", а следствием не установлено и не указано, какой именно размер денежных средств похитил каждый из подсудимых. Ходатайство поддержала и защита Саввы, и защита второго подсудимого - Виктории Реммлер.

Представитель гособвинения, в свою очередь, заявил, что никаких препятствий для рассмотрения дела судом в данном обвинительном заключении не усматривает.

В результате судья Попова вынесла постановление об отказе в удовлетворении ходатайство подсудимого о возврате обвинительного заключения прокурору для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела.

Рассмотрение дела по существу назначено на 11.00 мск 25 декабря.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей