16 июня 2013, 19:43

Кисловодский курортный парк вошел в первую десятку по СКФО на конкурсе "Россия 10"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из десяти достопримечательностей Ставропольского края, участвующих в конкурсе "Россия 10" в первую десятку по Северо-Кавказскому федеральному округу вошел только Кисловодский курортный парк.

Как сообщал "Кавказский узел", конкурс "Россия-10" проводится с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Его цель, по словам организаторов, "поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России", "популяризация величайших памятников архитектуры и природы", а также формирование в регионах новой волны "геопатриотизма".

Всего по России в конкурсе участвуют более 700 объектов, отобранных в ходе предварительных голосований в регионах. Проголосовать за тот или иной объект, в том числе по СКФО и по ЮФО, можно на сайте конкурса. Свои предпочтения за тот или иной объект на сегодняшний день уже выразили 13,8 млн участников голосования.

В числе претендентов от Ставропольского края большинство представляют два города КавминводПятигорск (Провал, Бештау, скульптура Орла, фонтан "Гномы" и грот Лермонтова) и Кисловодск (Кисловодский курортный парк, здание Главных нарзанных ванн и гора Кольцо).

Также в списке грязевое озеро Тамбукан на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии и Татарское городище в окрестностях Ставрополя.

Пока из всех предлагаемых объектов Ставропольского края только Кисловодский курортный парк по итогам голосования вошел в первую десятку по СКФО. Получив 75,6 тысячи голосов (3,2%), он занял седьмое место.

Также с конца мая в социальных медиа идет активная молодежная кампания "Сделаем пятигорское озеро "Провал" национальным символом". Однако "Провал" сейчас занимает по СКФО только 12 место с результатом 38,2 тысячи голосов (1,6%).

"По Кавминводам лидирует Кисловодский курортный парк, и это абсолютно ожидаемо, поскольку парк является действительно неповторимым рукотворным чудом и главной достопримечательностью самого посещаемого кавминводского курорта. Его отрыв от занимающего второе место "Провала" более чем двукратный", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" историк-краевед из Кисловодска, кандидат исторических наук, научный редактор журнала "Современный Кавказ" Вячеслав Яновский.

Также он обращает внимание на некоторые особенности голосования на сайте. "Удивляет то, что озеро Тамбукан почти в два раза опережает гору Бештау - более 13 тысяч против 6 тысяч голосов. Тамбукан – уникальное озеро, но, на мой взгляд, популярность его даже среди ставропольской (кавминводской) публики не столь высока, как у Бештау. Не исключаю, что такой высокий результат голосования был достигнут, благодаря жителям соседней Кабардино-Балкарии, которой принадлежит восточная половина озера. Тамбукан - излюбленное место купания и отдыха жителей республики", – говорит эксперт.

По словам эксперта, "наличие в списке таких объектов как скульптура Орла на Горячей горе, здания Главных нарзанных ванн, горы Кольцо, фонтана "Гномы" и грота Лермонтова также закономерно – это действительно визитные карточки Кавминвод. Природные, пусть даже и отчасти рукотворные, объекты пользуются явно большей симпатией у публики, нежели памятники архитектуры и скульптуры".

"К сожалению, вне поля зрения остались многие другие не менее значимые объекты: уникальная гора Развалка с участком "вечной мерзлоты" близ Железноводска, грязелечебница имени Н.А.Семашко в Ессентуках и другие", - отметил Яновский.

 "На мой взгляд, выбор знаковых для Ставрополья мест весьма сомнительный и поверхностный. Такое ощущение, что организаторы этого конкурса просто вбивали название региона в поисковиках и выбирали случайным образом несколько объектов", - говорит житель Ессентуков Олег Горобцов.

По его мнению, нельзя сравнивать природные объекты с рукотворными. "Конкурс "Россия 10" не имеет никакого смысла, а итогом будет служить лишь громкое обсуждение преимущественно в негативном ключе, так как без сомнения победят не самые выдающиеся и любимые всем народом объекты", - утверждает Горобцов.

Список красот необходимо дополнить водными памятниками природы - родниками в Таманском, Мамайском и Русском лесу Ставрополя, которым очень мало уделяется в последнее время внимания, заявил председатель экологической организации "Экологический патруль Ставрополья" Андрей Евдокимов.

В список для голосования по Ставропольскому краю нужно добавить Березовское ущелье под Кисловодском (каньон), цепь гор-лакколитов (Бештау, Машук и другие), Нарзанную галерею в Кисловодске, Дачу эмирского хана (около санатория "Долина нарзанов" в Кисловодске), считает член Международной федерации писателей и журналистов, пишущих о туризме (FIJET), Светлана Богданова.

"Кавказский узел" информировал, что из 11 достопримечательностей Кабардино-Балкарии, участвующих в конкурсе "Россия 10", на сегодняшний день в первую десятку по СКФО вошел только Эльбрус. А волгоградский Мамаев курган занимает второе место по ЮФО.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей