Мурад Мусаев, Дарья Тренина, Валентин Варкентин (слева направо)с 18 томами дела об убийстве Юрия Буданова в здании Мосгорсуда. Москва, 6 декабря 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

07 декабря 2012, 01:00

На суде по делу об убийстве Буданова допрошены четверо свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде на процессе по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова 6 декабря сторона государственного обвинения огласила ряд документов и материалов дела, и были допрошены четверо свидетелей. Один из них узнал в Темерханове человека, которого видел на месте убийства.

Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. В августе 2011 года по подозрению в его убийстве был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу начался 3 декабря в Мосгорсуде и проходит с участием присяжных. Подсудимый себя виновным не признал.

6 декабря в начале заседания адвокат подсудимого Мурад Мусаев заявил, что у входа в здание Мосгорсуда видел следователя Валерию Сотникову, которая, по его мнению, принимала участие в осмотре автомобиля "Мицубиши Лансер" 10 июня 2011 года, но не была внесена в протокол осмотра места происшествия как участник следственных действий. Мусаев, по его словам, намеревался выяснить у нее, участвовала ли она в следственных действиях. Прокурор Мария Семененко возразила, поскольку "следователь не имеет никакого отношения к следственным действиям и нигде не зафиксировано ее участие". Судья Андрей Коротков согласился с позицией прокуратуры.

Очевидец заявил, что видел на месте преступления Темерханова

В зале суда был допрошен свидетель гособвинения Евгений Владимиров. "Я продал автомобиль "Мицубиши Лансер" 2010 года серебристого цвета, который ранее купил у своего знакомого Гиви за 110 тысяч рублей. Впоследствии я перепродал машину за 180 тысяч рублей. Это было поздней весной 2011 года. Борис Зайцев помог мне сделать документы на эту машину, это было в конце апреля 2011 года. Документы для продажи он мне сделал в конце мая, все это время машина стояла во дворе в Новокосино в Москве. Таким образом была сделана "машина-двойник". Я встретился с Джамалом, отдал ему ключи в руки, документы были в бардачке, регистрационные номера были прикреплены на машине", - рассказал суду свидетель. Он добавил, что для изготовления "автомобиля-двойника" необходимы исходные данные машины-оригинала.

Владимиров рассказал также, что "по телевизору узнал информацию о полковнике и о его убийстве". "В новостях я увидел эту машину и ее номера, тогда я понял, в какой переплет я попал", - сказал он.

Упомянутого Джамала свидетель описал, как "высокого мужчину, со светлым лицом и совсем незаметным кавказским акцентом, спортивного телосложения". "Он не создал у меня впечатление кавказского человека", - сказал свидетель, уточнив, что Джамал был в спортивном костюме.

Коллегии присяжных заседателей были продемонстрированы фотографии из материалов дела, по которым свидетель опознал Джамала. Присяжные внимательно рассматривали фото, а затем передавали судье записки с вопросами к свидетелю, ни один из которых задан не был, вероятно, по процессуальным причинам.

Вторым показания суду дал Борис Зайцев, ранее упомянутый в показаниях нескольких допрошенных в суде свидетелей.

"Документы на "Мицубиши Лансер" я подготовил в мае 2011 года, по просьбе Евгения Владимирова. Он мне говорил, что приобрёл его у Гиви, лично я его не знаю. Константин Савотин поднял регистрационные карточки на оригинал автомобиля, а я их передал Олегу Шахину. Как потом выяснилось, машина была продана и ушла куда-то в чеченскую диаспору, где использовалась в убийстве полковника Буданова, а ко мне пришли 25 сотрудников с выяснениями, из-за двух тысяч рублей, которые я получил за передачу этих карточек на машину", - рассказал свидетель.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев задал свидетелю множество вопросов, за что судья Андрей Коротков объявил ему предупреждение, поскольку вопросы, по мнению судьи, не соответствовали требованиям уголовно-процессуального закона.

Третьей в суде была допрошена свидетельница убийства Юрия Буданова Мария Минакова (Граб). "Мы стояли на улице с другом, я услышала хлопки, потом они повторились. Вначале я думала, что это хлопки петард. Потом я увидела, что на асфальте лежит мужчина, я увидела стреляющего из большого черного пистолета с глушителем, мужчина два раза выстрелил в голову лежащего на асфальте. Потом он сел в "Мицубиши Лансер" и машина отъехала. Я зашла в подъезд, у меня был шок", - рассказывала суду Минакова.

Пистолет, который видела свидетельница, она описала, как "огромный", "сантиметров 40 сам пистолет и сантиметров 20 глушитель".

"Мужчина, который стрелял, был лет 25-30, высокого роста, примерно 175-180 сантиметров, он был одет в темные шорты и футболку темного цвета, у него были темные волосы и что-то темное на голове", - описала девушка.

Адвокат: описание очевидцем убийцы не соответствует внешности Темерханова 

Четвертым показания суду дал свидетель Анатолий Зацаренко, который также был очевидцем преступления. В зале суда он узнал подсудимого Юсупа Темерханова, как "человека, который стрелял" в Буданова. "Я уверен, что это был он. Он точно очень похож на того человека, которого я видел, когда он вышел из машины и потом нагнувшись возвращался в ту же машину", - заявил Зацаренко.

Он рассказал суду, что "убийца Буданова был худощавый, среднего роста, одет был в футболку". Свидетель попросил подсудимого нагнуться, пояснив присутствующим, что если подсудимый примет ту позу, в которой скрывался человек, которого он видел на месте происшествия, он сможет опознать его. Когда Темерханов встал со скамейки и немного наклонил голову, свидетель уверенно произнес: "Это точно он!". В зале суда появилось оживление среди присутствующих, заметно напряглись и присяжные, некоторые начали шептаться друг с другом.

Неожиданно подсудимый, находившийся в "аквариуме", начал говорить, не вставая, за что судья Андрей Коротков сделал ему замечание и напомнил о необходимости вставать, обращаясь к суду.

"Если вы видите того, кто убил и уехал на этой машине, а раньше вы видели, как он вышел из машины, а потом сел в нее", - сказал Темерханов, но свидетелю был не понятен смысл его фразы, а уточнять ее обвиняемый не стал. Присяжные тоже в непонимании пожали плечами.

После обеденного перерыва суд допросил засекреченного свидетеля государственного обвинения. Кассир из спортивного магазина в обстановке, исключающей визуальный эффект, подтвердила в суде, что продала мужчине свитер, кассовый чек которого был найден в "Мицубиши Лансер", на котором убийца приехал на место преступления.

По окончании заседания адвокат подсудимого Валентин Варкентин назвал показания очевидца, опознавшего его подзащитного как человека, приехавшего и скрывающегося с места преступления, "помощью оперативного сотрудника суду".

"Свидетель много лет отработал оперативным сотрудником и помогал сотрудникам полиции на месте совершения преступления. На предварительном расследовании он в своих показаниях детально описывал людей во дворе и многие другие моменты, но в ходе двух допросов он ни разу не говорил, что он видел и запомнил предполагаемого убийцу", - отметил защитник.

Адвокат также акцентировал внимание и на несоответствии описания внешности предполагаемого убийцы Юрия Буданова с подсудимым Темерхановым, которое сообщил суду очевидец. "Он описал нашего подзащитного как невысокого молодого человека лет 25-30, а нашему подзащитному 40 лет и его рост значительно выше", - уточнил адвокат Варкентин.

Следующее судебное заседание назначено на 10 декабря.

Напомним, что 25 июля 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. 22 октября 2008 года суд Димитровграда Ульяновской области отказал Буданову в досрочном освобождении. Однако в январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы.

По версии следствия, Темерханов убил Буданова из мести за отца. Однако адвокаты обвиняемого отрицают эту версию и заявляют, что "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву". 

По информации МВД Чечни, Темерханов не был родственником семьи Кунгаевых или жителем села Танги-Чу Урус-Мартановского района, откуда была родом убитая.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей