Сотрудники полиции работают на месте убийства Юрия Буданова. Москва, 10 июня 2011 г. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

06 декабря 2012, 14:06

В Московском городском суде дала показания очевидец убийства Юрия Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как высокого мужчину среднего телосложения с темными волосами описала в Мосгорсуде убийцу экс-полковника Юрия Буданова очевидец преступления Мария Минакова.

Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. По подозрению в совершении преступления в августе 2011 года был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу начался 3 декабря в Московском городском суде и проходит с участием присяжных.  Подсудимый себя виновным не признал.

"Мы с другом стояли на улице, я услышала выстрел, похожий на хлопок петарды. Затем я услышала еще несколько хлопков. Повернувшись, я увидела мужчину, стреляющего из очень большого пистолета. Я видела, как он два раза выстрелил в голову лежащего на асфальте человека", - рассказала суду свидетельница.

По ее словам, "убийца был одет в шорты и футболку, на голове у него было что-то темное".

Пистолет, из которого стрелял убийца, свидетельница описала, как "огромный, сантиметров 40 сам пистолет и 20 сантиметров глушитель".

Минакова также сообщила суду, что видела, как убийца скрылся с места преступления на Mitsubishi Lancer. "Я видела, как мужчина, который стрелял, сел в Mitsubishi Lancer и автомобиль сразу отъехал", - сказала она.

"Кавказский узел" сообщал, что еще один очевидец убийства Анатолий Зацеренко опознал в суде обвиняемого Юсупа Темерханова.

Напомним, что 25 июля 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. 22 октября 2008 года суд Димитровграда Ульяновской области отказал Буданову в досрочном освобождении. Однако в январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы.

По версии следствия, Темерханов убил Буданова из мести за отца. Однако адвокаты обвиняемого считают, что "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву". По информации МВД Чечни, Темерханов не был родственником семьи Кунгаевых или жителем села Танги-Чу Урус-Мартановского района, откуда была родом убитая.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей