Бачо Ахалая (в центре). Фото: IPN, InterPressNews

15 ноября 2012, 13:25

В Грузии экс-министр обороны и МВД Бачо Ахалая переведен в другую тюрьму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава министерства обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая переведен в исправительное учреждение №7, заявил отец арестованного, мажоритарный депутат грузинского парламента от Зугдиди Роланд Ахалая. Бачо Ахалая переведен в другую тюрьму из соображений безопасности, пояснил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи населению Созар Субари.

Как сообщал "Кавказский узел", Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а также незаконном лишении свободы и пытках. Адвокаты Бачо Ахалаи обжаловали решение о его аресте. 13 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил жалобу адвокатов без удовлетворения.
 
"В данной тюрьме, куда он переведен, наказание отбывают "воры в законе" и осужденные за тяжкие преступления лица, с которыми боролся мой сын", - заявил Роланд Ахалая в эфире телекомпании "Рустави-2".
 
По словам министра по исполнению наказаний Созара Субари, "Бачо Ахалая абсолютно изолирован от остальных заключенных".

"В той части здания, куда он помещен, никто не живет. Условия нормальные. Охрана стоит с обеих сторон. Во время прогулки он абсолютно изолирован. Именно поэтому мы приняли решение поместить экс-министра обороны и МВД Грузии в седьмое учреждение. В любом другом учреждении его безопасность не была бы столь защищена. Всем известно, что у нас очень много обиженных людей, он не был бы защищен от словесного оскорбления", - отметил в ходе пресс-конференции 14 ноября Созар Субари.

Депутат парламента от "Единого национального движения" (Бачо Ахалая состоял в этой партии. - Прим. "Кавказского узла") Акакий Миминошвили в свою очередь потребовал, чтобы Ахалая был переведен в специальную тюрьму для бывших сотрудников правоохранительных органов на улице Матросова в Тбилиси.

С раннего утра 14 ноября около исправительного учреждения №7 протестовали члены семьи Ахалаи и группа членов "Единого национального движения", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее, 13 ноября, в Зугдиди у здания местной прокуратуры состоялась акция в поддержку Бачо Ахалаи, в которой приняли около 20 человек. Как заявил один из участников акции, для собравшихся бывший министр сегодня является политзаключенным.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей