Мамука Арешидзе. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

11 ноября 2012, 14:50

В Грузии адвокаты Бачо Ахалаи обжаловали решение о его аресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалаи обжаловали решение городского суда о его аресте в апелляционном суде. В деле Ахалаи нет улик, по которым его арест был бы обязательным, считает адвокат Бачуки Курашвили.

Напомним, что Бачо Ахалая оставил пост главы МВД 20 сентября после инцидента, связанного с пытками заключенных в Глданской тюрьме №8. Он покинул Грузию, однако 5 ноября вернулся в страну и был задержан в ночь на 7 ноября.

Бачо Ахалая состоял в партии "Единое национальное движение", проигравшей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта", члены которой получили большинство в законодательном органе страны и правительстве.

"Обвинения против Ахалаи выдвинуты очень серьезные"

По словам Бачуки Курашвили, решение апелляционного суда станет известно в течение 48 часов.

"Мы обжаловали решение, вынесенное судом первой инстанции в отношении Бачаны Ахалаи в части его ареста. В своем требовании мы зафиксировали, чтобы против него были использованы неарестные меры пресечения", - цитирует Курашвили "Грузия-online".

По мнению министра по исполнению наказаний Созара Субари, арест Бачо Ахалаи в ночь с 6 на 7 ноября был вполне оправдан, "поскольку обвинения против него были выдвинуты очень серьезные".

"Ахалая должен ответить за искусственно вызванный бунт, которому предшествовали пытки заключенных. Ахалая должен ответить за убийство семерых заключенных. Что касается других обвинений, нецелевых трат миллионов в Минобороны и иных преступлений, это выяснится потом. Как народный защитник я изучил бунт в тюрьме, чего достаточно для наказания Ахалаи", – заявил в ходе пресс-конференции в Грузии Созар Субари.

Его точку зрения не поддерживает вице-спикер парламента Грузии, депутат от "Единого национального движения" Давид Бакарадзе.

В частности, Бакрадзе указывает на то, что Бачо Ахалае были предъявлены обвинения в избиении в 2011 году шести офицеров, когда последний возглавлял уже не департамент по исполнению наказаний (позднее выведенный из состава министерства юстиции и преобразованный в отдельное министерство), а занимал пост министра обороны.  "Как видно, обвинение не было подготовлено к аресту Ахалаи", - заявил Бакарадзе.

Бакарадзе также выразил недоумение по поводу процедуры задержания, так как Ахалая был арестован при первом же допросе, на который он прибыл добровольно в качестве свидетеля.

"С этой точки зрения крайне важно - встанет ли новая власть на путь политического сведения счетов, или же изберет действия в правовой среде", - заключил Бакарадзе.

"Это политический заказ новой власти и Иванишвили"

Резкую позицию по вопросу ареста экс-министра обороны занимает еще один представитель "Единого национального движения", бывший генеральный прокурор Давид Сакварелидзе. Он назвал арест Ахалаи "политическим заказом".

"Это политический заказ новой власти и господина Бидзины Иванишвили, который выполнен некачественно и на низком уровне", - заявил Сакварелидзе.

Он также отмечает нарушение процедуры ареста экс-министра обороны Грузии.

"Мы видели выступление главного прокурора, в котором он говорит, что вызывал человека в качестве свидетеля, который приехал сам и был готов сотрудничать со следствием. Вероятно, далее его задержали в качестве свидетеля, придумали новую правовую форму. Вину не предъявляли, и сейчас ломают голову над тем, что записать в обвинение, и как оправдать абсурдные обвинения в адрес этого человека", - привел свою точку зрения Давид Сакварелидзе.

Однако по мнению политолога Мамуки Арешидзе, учитывая тяжесть обвинений, мера пресечения Бачо Ахалае была избрана вполне адекватной.

"Человек обвиняется в избиении, в пытках. О каком политическом заказе здесь может идти речь?", - недоумевает Арешидзе.

Ахалая пытается торговаться и с властью, и с оппозицией, предположил эксперт.

"Ахалая – носитель большого объема информации, он это хорошо понимает, и поэтому пытается торговаться как с властью, так и с оппозицией. С одной стороны, он проверяет своих бывших сторонников: будут ли они выводить население на митинги с требованием освободить Ахалаю. С другой стороны, он попытается предоставить нынешней власти информацию в обмен на свою безопасность и возможность вести в Грузии активную деятельность", - заявил Мамука Арешидзе.

Арешидзе не исключает, что в обмен на лояльность Иванишвили Ахалая может предоставить компромат на представителей "Единого национального движения".

"Скорее всего, он будет работать против Михаила Саакашвили. Хотя не исключено, что его целью является Вано Мерабишвили. Наверняка у него есть компромат на обе фигуры",  - отметил политолог. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей