07 октября 2012, 01:55

Госдепартамент США призвал наказать виновных в убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найти и наказать всех причастных к смерти российской журналистки Анны Политковской призвал 6 октября Госдепартамент США.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская стала известной, прежде всего, благодаря статьям на тему Чечни и Северного Кавказа. Журналистка была убита 7 октября 2006 годаследствие по делу продолжается до сих пор.

«Мы вспоминаем заслуги Анны как мужественного журналиста и защитника человеческого достоинства. Справедливость не восторжествует, пока все виновные в ее убийстве не будут обнаружены и привлечены к ответственности", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, после смерти Политковской «российский народ лишился голоса, который мужественно сообщал о правде».

Она заявила, что Госдепартамент будет и далее напоминать и про подобные преступления, в частности, убийство американца Пола Хлебникова, сказано в сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте.

«Журналисты во всем мире, выступающие против преступлений и работающие во имя того, чтобы их сограждане могли воспользоваться фундаментальными свободами, должны быть защищены», - цитирует представителя Госдепартамента РИА «Новости».

Сегодня, в шестую годовщину со дня гибели Анны Политковской, в Новопушкинском сквере в Москве пройдет акций в память о журналистке. Проведение пикета согласовано с властями

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей