02 октября 2012, 12:00

В ряде населенных пунктов Волгоградской области снят карантин по АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ликвидацией очагов африканской чумы свиней (АЧС) в ряде населенных пунктов Волгоградской области снят карантин. Власти заявляют, что принимают меры к недопущению распространения вируса, а свиноводы говорят о недостаточности компенсационных выплат в связи с уничтожением животных.

Напомним, из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах - Волгограде и Волжском – был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характераПоследний очаг АЧС был выявлен 4 сентября в Котельниковском районе Волгоградской области.

В 2012 году, по данным Россельхознадзора, в области зафиксировано 12 вспышек заболевания на территории восьми районов, по всей области было отчуждено 18 582 свиньи.

Карантинные ограничения постепенно снимаются в регионе

"Карантинные ограничения отменены в хуторах Веселый Котельниковского района и Захаров Чернышковского района, а также поселке Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы правительства региона.

По его словам, в области продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению вспышек АЧС, а уже в ближайшее время планируется снять карантин в Светлоярском, Котельниковском и Октябрьском районах области. Также в начале октября рынки Красноармейского района будут открыты для реализации животноводческой продукции, кроме свинины.

Ранее власти сняли карантин по АЧС на территории Паньшинского сельского поселения Городищенского района.

Отметим, что борьба с АЧС ведется комплексно сразу на территориях нескольких регионов России - в Воронежской, Волгоградской, Рязанской и Тамбовской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в Ставропольском крае, Республике Калмыкия, Ростовской, Астраханской, Саратовской, Самарской областях. Решение о совместной борьбе с АЧС было принято 14 сентября на совещании, прошедшем в управлении Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям под руководством замруководителя ведомства Евгения Непоклонова с участием глав региональных отделений федерального органа.

По итогам совещания было решено повысить эффективность работы ветеринарных служб республик, усилить контроль мероприятий, направленных на недопущение распространения АЧС в хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан, а также в дикой фауне, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

Комментировать вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, что конкретно будут предпринимать власти для борьбы с АЧС, чиновники управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям отказались.

Свиноводы заявляют о недостаточности компенсационных выплат в связи с уничтожением животных

Животноводы Волгоградской области отмечают, что за прошедший месяц ситуация несколько улучшилась – в некоторых регионах области предпринимателям разрешили торговлю бараниной, говядиной и молочной продукцией, но свинина до сих пор находится под запретом.

"Среднеахтубинский и Волжский районы Волгоградской области перевели с первой угрожаемой зоны на вторую – соответствующий указ подписал первый вице-мэр города Волжского Виталий Медведенко. Карантинные посты убрали, хотя перевозить свинину по области до сих пор запрещено", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" владелица личного подсобного хозяйства Валентина Гончарова.

По ее мнению, компенсация, выплаченная государством за заколотых свиней, не соответствуют действительным потерям свиноводов.

"Все мое поголовье свиней уничтожено. Если бы я знала, что в связи с АЧС бизнес будет разорен, никогда бы свиней не заводила. Компенсация слишком мала, в связи с чем мы послали в Следственный комитет коллективную жалобу с требованием компенсировать моральный ущерб. Из СК документ переправили в генеральную прокуратуру. В среднем килограмм мяса стоит 220 рублей. У меня уничтожили десять тонн живой скотины. В переводе на чистое мясо - это семь тонн. Умножаем семь на 220 и получаем около полутора миллиона. В свою очередь компенсация составила 820 тысяч рублей", - сообщила Гончарова.

Она отмечает, что местные свиноводы продолжают упрекать власти в намеренном разорении их бизнеса и целенаправленной ликвидации частного предпринимательства. Как отмечают бизнесмены, из-за вступления России в ВТО на местные рынки поступает свинина из-за границы, в то время как отечественное мясо запрещено продавать из-за карантина.

"Африканскую чуму придумали. Хотят обанкротить рынки, задушить фермерство, потому что мы составляем конкуренцию", - считает Гончарова.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин считает, что при подписании пакета документов о вступлении в ВТО российские чиновники пропустили один из главных пунктов – подписанты "забыли" закрыть пошлиной ввоз живых свиней, что, по его мнению, серьезно отразится на отечественном свиноводстве.

По данным НМА, ЕС намерен экспортировать в Россию семь миллионов голов свиней ежегодно, что составляет около трети свиного рынка России.

"В борьбе за свои интересы сдаваться нельзя. Для Евросоюза вопрос экспорта свинины, в том числе и в Россию, - это вопрос выживания, они так и говорят об этом. Но и для нас свиноводство принципиальный вопрос, поэтому надо биться до конца", - цитирует Юшина издание "Эксперт".

Ранее "Кавказский узел" писал, что некоторые местные жители и сельхозпроизводители считают угрозу АЧС в Волгоградской области "надуманной властями для ликвидации частной торговли". 24 августа на организованном региональным отделением КПРФ митинге в Волгограде его участники подвергли критике карантинные меры, введенные в области против африканской чумы свиней. Тем временем областная прокуратура подала иск в суд с требованием к правительству региона принять областную целевую программу по борьбе с вирусом АЧС

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей