×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:15, 9 августа 2012

Режим ЧС из-за чумы свиней введен в двух городах и шести районах Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах – Волгограде и Волжском – введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, сообщил вице-премьер областного правительства Олег Керсанов.

С начала года на территории Волгоградской области было выявлено десять очагов по африканской чуме свиней (АЧС). В настоящее время помимо шести районов области – Котельниковского, Ленинского, Октябрьского, Среднеахтубинского, Светлоярского и Калачевского – в первой угрожаемой зоне, где уничтожается все свинопоголовье, находятся второй по величине город области Волжский, а также Красноармейский район Волгограда.

"Режим чрезвычайной ситуации введен постановлением губернатора в целях недопущения дальнейшего распространения заболевания. Это несколько отличается от тех постановлений, которые определяли карантинные и ограничительные мероприятия. Режим ЧС значительно ужесточит контроль, также мы привлечем дополнительные силы и средства, адекватные той угрозе, которая сегодня у нас есть", – цитирует Олега Керсанова РИА "Новости".

По его словам, на территориях, где введен режим ЧС, ограничивается доступ людей и транспорта в леса, запрещается вывоз древесины.

В ходе карантинных мероприятий, введенных из-за чумы свиней, по данным областного комитета ветеринарии, с начала года уничтожено 17 тысяч 967 свиней, передает "Интерфакс".

"В целом общий объем выплат по компенсациям владельцам отчужденного скота прогнозируется в размере 180 млн рублей", – сказал Керсанов. Собственникам, отметил он, уже выплачено свыше 34 млн рублей, исходя из цены за килограмм живого веса отчужденных животных, установленной в соответствии с расчетами Росстата.

Как сообщал "Кавказский узел", для предотвращения распространения вируса АЧС на территории Волгоградской области губернатор Сергей Боженов подписал 19 июля постановление о запрете торговли свининой. Постановлением также запрещено перемещение свиней на всей территории области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.