31 июля 2012, 17:17

В Волгоградской области обнаружены новые очаги АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые очаги африканской чумы свиней (АЧС) выявлены в одном из личных подсобных хозяйств в селе Шелестово Октябрьского района и на ферме ОАО имени Крупской Котельниковского района Волгоградской области, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Напомним, что очаг африканской чумы свиней был выявлен 13 июля в одном из ЛПХ хутора Ивановка Октябрьского района. 16 июля Всероссийский институт вирусологии подтвердил диагноз АЧС, от которого погибли животные.

При исследовании в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории проб патологического материала, отобранного от свиней, павших в селе Шелестово и на ферме ОАО имени Крупской, также выделен генетический материал вируса АЧС, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Россельхознадзора.

Количество восприимчивых животных в Шелестово составляет 75 голов, в первой угрожаемой зоне – 5942 головы, на ферме имени Крупской содержится около трех тысяч свиней, количество восприимчивых животных в первой угрожаемой зоне уточняется.

Трупы павших животных уничтожены, проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

В рабочем поселке Светлый Яр установлен карантин по АЧС

Ранее, 26 июля, в Светлоярском районе Волгоградской области был обнаружен седьмой по счету очаг АЧС в регионе. В рабочем поселке Светлый Яр установлен карантин.

В первую угрожаемую зону радиусом 20 км вошли Красноармейский район Волгограда, населенные пункты Покровского сельского поселения Ленинского района, Суходольского, Клетского, Куйбышевского сельских поселений Среднеахтубинского района, Большечапурниковского, Кировского, Дубовоовражного, Райгородского сельских поселений и Светлоярского городского поселения Светлоярского района. В этих населенных пунктах проведут отчуждение всего свинопоголовья, а это более 1600 особей.

Новый очаг АЧС был обнаружен, несмотря на введение ограничений по продаже и перемещению свиней и продуктов свиноводства на всей территории региона, отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин на прошедшем 26 июля в Волжском совещании с главами муниципальных образований и сельских поселений южных и заволжских районов.

В случае возникновения новых очагов АЧС, пояснил он, карантин придется ввести не только на территории тех районов, где было зарегистрировано заболевание, но и по всей Волгоградской области, что приведет к полному уничтожению поголовья свиней и запрету на вывоз за пределы региона сельскохозяйственных продуктов, как животного, так и растительного происхождения.

"Ситуация серьезнейшая, – подчеркнул Василий Галушкин. – Если мы закроем всю область на карантин, то по предварительным оценкам регионального министерства экономики общие издержки могут составить 15 миллиардов рублей. Мы не вправе этого допустить, необходимо мобилизовать все силы. К контролю за соблюдением ограничительных мер привлечены надзорные и правоохранительные органы".

Из-за распространения АЧС закупщики отказываются от сельхозпродукции региона

Вспышка АЧС возникла  в самый разгар уборочных работ, отметил министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов. "В регионе собрано более двух миллионов тонн зерна, которые надо реализовать. В то же время некоторые регионы уже уведомили о том, что в связи с распространением АЧС отказываются от нашей сельхозпродукции", – сообщил он.

Тарасов считает, что в распространении вируса в большинстве случаев виноваты сами владельцы животных, которые скрывают численность поголовья, затягивают сроки отчуждения или вывозят свиней за пределы угрожаемых зон. Главам районов и сельских поселений напомнили о персональной ответственности за невыполнение мероприятий по предупреждению АЧС, им также рекомендовано организовать подворовый обход, вручить каждому владельцу личного подсобного хозяйства памятку с перечнем обязательных профилактических мер и строго следить за их соблюдением.

Как сообщили в пресс-службе администрации правительства и губернатора Волгоградской области, в первой угрожаемой зоне изымут продукты свиноводства, а помещения, где содержались животные, подвергнут трехкратной дезинфекции. На рынках вводится запрет на торговлю животными, мясом и другими продуктами животноводства.

На возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения свиней, гражданам и юридическим лицам из областного бюджета будет выделено более 16 миллионов рублей. Такое постановление принято на внеочередном заседании правительства региона.  

Ситуация с АЧС в регионе сложная, но находится под контролем, заявил заместитель начальника управления ветеринарии Волгоградской области Александр Сметанников. "На всех уровнях власти делается все что нужно – не больше и не меньше", – подчеркнул он и отметил, что не готов пока ответить на вопрос, может ли в ближайшее время вся Волгоградская область превратиться в карантинную зону. 

"Кавказский узел" также сообщал, что 29 июня режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области в связи с вспышкой АЧС. Карантинные меры принесли убытки владельцам личных подсобных хозяйств. В регионе было отчуждено или утилизировано свыше трех тысяч голов. 19 июня в Ленинском районе области в двух личных подсобных хозяйствах хутора Долгий Покровского сельского поселения был зафиксирован падеж трех домашних животных. Диагноз АЧС подтвердился, с 21 июня на территории района введен режим ЧС и установлен карантин.

В июне правительство Волгоградской области приняло постановление, по которому предусматривается выделение 1,357 млн рублей из бюджета области на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при отчуждении живых свиней и изъятии продуктов свиноводства при ликвидации очага АЧС. В Волгограде и Волжском была запрещена торговля свининой.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей