12 сентября 2012, 22:41

Прокуратура Волгоградской области требует от властей эффективной борьбы с АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области подала иск в суд с требованием к правительству региона принять областную целевую программу по борьбе с вирусом африканской чумы свиней, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Иск подан в конце августа в суд Центрального района Волгограда. В нем прокуратура выдвигает требование о необходимости принятия программы "Меры по ликвидации и предотвращению распространения АЧС" с перечнем конкретных мероприятий и соответствующим финансированием, рассказала Оксана Черединина.

Прокуратура региона считает, что без целевой программы и системной работы по предупреждению распространения АЧС в регионе не обойтись, несмотря на то, что она потребует дополнительных финансовых затрат.

Как сообщал "Кавказский узел", действие ограничительных карантинных мероприятий по африканской чуме свиней (АЧС) продлено 11 сентября в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. В природоохранной прокуратуре необходимость такой меры связывают с халатностью представителей местной власти. Напомним, из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах - Волгограде и Волжском - введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера

"В текущем году при проведении проверок прокуратурой выявлены нарушения в ходе мероприятий по предупреждению возникновения и ликвидации АЧС, в частности, при проверках деятельности областного комитета ветеринарии, в ходе которых неоднократно выносились представления. Кроме того, нарушения выявлены в работе областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства. В настоящее время прокурорские проверки продолжаются на уровне городов и районов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Россельхознадзора.

Представитель ведомства уточнил, что необходимость принятия более эффективных мер по ликвидации и предотвращению заболевания обусловлена сложной эпизоотической ситуацией с АЧС в Волгоградской области. В 2012 году, по данным Россельхознадзора, в области зафиксировано 12 вспышек заболевания на территории восьми районов.

Депутаты облдумы намерены инициировать изменение норм борьбы с АЧС на федеральном уровне

На состоявшемся 4 сентября заседании совета Волгоградской областной думы основным вопросом повестки дня было обсуждение ситуации, сложившейся на территории ряда районов Волгоградской области с введением режима чрезвычайной ситуации в связи с распространением АЧС. Было решено, что вопрос об изменении норм по борьбе с вирусом будет включен в повестку ближайшего заседания думы.

По информации присутствовавшего на совещании министра сельского хозяйства региона Александра Тарасова, очаги распространения вируса АЧС зафиксированы не только в южных районах региона, но и на территории городов Волгограда и Волжского. По всей области, по его данным, было отчуждено 18 582 свиньи.

Сумма, которую должны получить в качестве компенсации за животных селяне, равна 192 млн 751 тыс. рублей. Выплаты, по словам Тарасова, уже начаты, представленные на компенсацию документы проходят тщательную проверку. Одновременно проводятся мероприятия по профилактике распространения вируса. Не прекращается наблюдение за состоянием свиней, ведется контроль за завозимыми в регион продуктами свиноводства. Проверяются и свиноводческие хозяйства региона на предмет их работы в режиме закрытого типа, рассказал министр.

По некоторым неблагоприятным пунктам карантин установлен по 1 октября текущего года, отметила председатель областного комитета ветеринарии Галина Аликова.

"Проверки в связи с АЧС выявили многочисленные нарушения"

"Проверки, которые проводились с началом вспышек чумы свиней, выявили большое количество нарушений практически на всех уровнях: и в зооветеринарии, и комитете охотничьего хозяйства и рыболовства, и со стороны органов местного самоуправления, и самих граждан", - отметила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области Ирина Ребрикова.

Ребрикова обратилась к правительству и депутатам объединить усилия в разработке программы по предотвращению АЧС. Кроме этого, она считает, что назрела острая необходимость обратиться в федеральные органы власти и убедить их переработать нормы, касающиеся борьбы с АЧС. По словам Ребриковой, существующие инструкции были утверждены еще в 1980 году и не соответствуют изменившимся реалиям жизни.

Председатель думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин предложил заняться разработкой инициативы об альтернативном животноводстве. Он считает, что хозяевам, потерявшим поголовье свиней, нужно предоставить возможность разводить другие виды скота, а также птицу.

В пресс-службе суда Центрального района корреспонденту "Кавказского узла" затруднились назвать дату суда по иску прокуратуры.

Напомним, для предотвращения распространения вируса АЧС на территории Волгоградской области губернатор Сергей Боженов подписал 19 июля постановление о запрете торговли свининой. Постановлением также запрещено перемещение свиней на всей территории области.

Новый очаг африканской чумы свиней был выявлен 4 сентября в Котельниковском районе Волгоградской области.

 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей