Жители Новомихайловского в консультационном пункте для пострадавших от наводнения. Краснодарский край, Туапсинский район, 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

27 августа 2012, 03:33

Жители Новомихайловского считают, что компенсации не покроют нанесенный наводнением ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсаций в 10 и даже 150 тысяч рублей будет мало, чтобы покрыть нанесенный наводнением ущерб, считают жители пострадавшего от наводнения курортного поселка Новомихайловский в Туапсинском районе Краснодарского края. Они также отмечают, что выплаты могли быть сделаны в более короткие сроки.

Напомним, ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, в результате наводнения погибли четыре человека.

Корреспондент "Кавказского узла"  вел 26 августа с места ЧС в Туапсинском районе твитт-трансляцию о том, как проходит восстановление после наводнения в поселке Новомихайловский.

Ольга Середкина вместе с 84-летней матерью живет в частном доме по улице Речной в Новомихайловском. В 2010 году их дом уже пострадал от наводнения, тогда они получили 60 тысяч рублей компенсации.

Поселок Новомихайловский после наводнения. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Никиты Серебрянникова

«У нас дом напополам с соседом, мы собственники каждый в своей половине, но нам посчитали одну сумму как за один дом» - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о начислениях двухлетней давности она.

На полученные деньги она сделала небольшую пристройку, а часть старого дома так и стояла во дворе. «Только начали отходить о того и вот, пожалуйста, все пришло в негодность. Двери поразбухли, техника не работает», - отметила женщина.

Вода стояла уже по окно, мама говорила – давай, открывай двери, а я в ответ – сейчас открою, а она в комнату хлынет! Страшно было

Сотрудники МЧС вывозят из домов вещи, пришедшие в негодность. Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. По ее словам 22 августа вода в их доме поднялась до 175 сантиметров. «Вода стояла уже по окно, мама говорила – давай, открывай двери, а я в ответ – сейчас открою, а она в комнату хлынет! Страшно было, - рассказала Середкина. – Потом позвонила дочери в Краснодар, они с сыном на такси приехали в пять утра. Маму держать я уже не могла, а вода все прибывала. Тогда я в окно и по мазутной воде выплыла».

На улице женщина встретила отряд МЧС, попросила их спасти пожилую мать, державшуюся в комнате за плавающие кресло и диван.

«Спасатели возвращаются и говорят: мы кричали, кричали, никто не отвечает. Вода под потолок. У меня шок. Утром соседка меня успокаивала, а потом нашли маму», - вспомнила пострадавшая. 84-летнюю женщину доставили в отделение кардиологии Туапсинской районной больницы, ей сейчас плохо с сердцем.

На второй день после наводнения домой к Середкиным пришли спасатели, помогли вытащить из комнаты все тяжелые вещи. «Конечно, было бы хорошо, если еще пришли бы. Очень был бы нужен на время Karcher для просушки – стиральная машинка новая, но заглохла. Ее бы промыть, может работать станет» - отметила женщина.

По ее словам, воду в доме дали 25 августа, а свет за день до этого. «Но сказали, что нужно три дня подождать, воду обязательно кипятить и лучше на ней не готовить» - пояснила Середкина.

Только 26 августа 10 тысяч пришли на книжку, хотя заявление подали одними из первых. Хотели уже второе заявление писать – мы получить не могли, а людям, которые живут на вторых-третьих этажах в многоэтажках, уже перечислили

Говоря о компенсациях, она отметила: «Только 26 августа 10 тысяч пришли на книжку, хотя заявление подали одними из первых. Хотели уже второе заявление писать – мы получить не могли, а людям, которые живут на вторых-третьих этажах в многоэтажках, уже перечислили. Но нам объяснили: на ваше первое заявление сверху клали другие, потом пачку отдали на переводы, вот и осталось оно в самом низу».

Пострадавший от наводнения дом Вячеслава Лазарева в Новомихайловском. 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла" Следующая компенсация в 150 тысяч рублей может и не покрыть всех расходов, но и такой сумме здесь рады. «Пусть даже так. Когда ничего нет, и это хорошо» - считает женщина.

Через несколько дворов от Середкиных живет Вячеслав Лазарев. «Вода была метра два, мы спасались на втором этаже, - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла». – Когда пошла вода, мы с женой собрали документы, поставили их на диван, думали, что в дом войдет немного, а сами - на второй этаж».

Но уровень воды начал расти, и ему пришлось нырять за коробкой, на ощупь найти ее. Хорошо, что документы были в целлофановом пакете и не промокли. По словам мужчины, собака – крупный доберман – притихшей сидела на плавающем кресле, пока вода не сошла.

Осталось трактором вывезти немного грязи, три КАМаЗа уже вывезли

Как рассказал Лазарев, в расчистке двора и дома ему помогали и волонтеры, и МЧС, и коллеги из «Газпрома». «Осталось трактором вывезти немного грязи, три КАМаЗа уже вывезли», - отметил мужчина.

Свет в доме, по его словам, дали ночью с 25 на 26 августа, но из-за промокшей проводки сразу сгорел счетчик, и воспользоваться электричеством не получилось. Вячеслав Лазарев считает, что сумма в 150 тысяч рублей не окупит всего ущерба, причиненного стихией.

Пострадавшая от наводнения библиотека Валерия Хажуева. Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"«Я пережил два потопа. За первый, в 2010 году, ничего не дали. Ходил Ткачев, осмотрел, дал отмашку – надо помочь. Пришел поселковый совет – ноль. Говорят, у нас гаражи не подлежат компенсации», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Валерий Хажуев.

Он является собственником гаража, в которой, по его словам, хранил библиотеку. В общей сложности, мужчина потерял порядка шести тысяч книг, в том числе редкие и коллекционные издания стоимостью несколько тысяч рублей.

«У кого-то старый диван продавленный залило, а у кого-то библиотеку, - отметил Хажуев, показав отметину от воды на уровне 1,8 метра. – В прошлый раз спрашивали: «Вам помощь нужна?» Потом вытащили несколько кубов испорченных книг, а все остальное я сам вывозил, нанимал за свои деньги машину. В этот раз, думаю, будет также».

150 тысяч, которые выплачивают при утери имущества, уверен Хажуев, только частично возместят стоимость библиотеки.

Когда поднималась вода, очень страшно было. А некоторые из отдыхающих побежали смотреть, как речка поднимается, да еще и с моста. Их потом МЧС снимало

 «Когда поднималась вода, очень страшно было. А некоторые из отдыхающих побежали смотреть, как речка поднимается, да еще и с моста. Их потом МЧС снимало, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Надежда Кулаженко.

Квартира женщины на первом этаже дома по улице Ленина также пострадала, выбросили всю мебель, «повело» двери, нужно менять полы. Но помощь, по словам Кулаженко, уже оказывается.

«Очень помогал отряд калмыцких спасателей, я им даже благодарность написала, пункт еды, консультационные вопросы – все разъясняют, все есть», - поделилась женщина. В ночь наводнения, во время эвакуации сын сильно поранил ногу, «повезли в больницу, а врачей эвакуировали в Туапсе, в «скорой помощи» не было материала, врач очень хорошо отнеслась, но говорит нету в этот момент лекарств, пришлось нашей водкой обеззараживать».

Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. Местные жители вывозят грязь из дворов прямо на улицу. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Наталья Тищенко с мужем и пятилетним внуком впервые приехала в Новомихайловкий на отдых из Братска. Но на вторые сутки случилось подтопление, у семьи пострадала машина «Соболь». «Написала уже заявление, справки взяли. Надеемся на помощь» - рассказала Тищенко. По ее словам, пока им не выплатили ничего, даже по 10 тысяч.

«Очень нужны раскладушки - мебель и полы испорчены - но их не дают, - рассказали соседки Василя Павлова и Татьяна Крюкова, которые живут в общежитии. – Еще очень задело – людям с четвертого, пятого этажа, которые вовсе не пострадали, уже перечислили по 10 тысяч, а нам нет. Нам только 26 августа начислили, да и то не всем. А те, с верхних этажей, хоть бы спустились, помогли нам подъезд отмыть».

По словам женщин, чтобы получить сухпаек и другую помощь нужно предъявить паспорт. Воду дали пока только техническую, свет появился 25 августа.

Проблемы с выплатами и помощью есть и у местных бизнесменов. «Говорят, если ты частный предприниматель, иди, как хочешь, так и делай. Пятый день грязь, никакой помощи нет. В 2010 году тоже не дали ни одной копейки», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» директор сети пекарен Погос Кашанян.

Говорят, если ты частный предприниматель, иди, как хочешь, так и делай. Пятый день грязь, никакой помощи нет. В 2010 году тоже не дали ни одной копейки

Предприниматель Погос Кашанян возле пострадавшего от стихии хлебопекарного цеха. Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Пожилой мужчина рассказал, что хлебопечением занимается уже 22 года. «Уже сейчас, как перестал печь, цена на хлеб кое-где поднялась до 30 рублей» - отметил Кашанян.

По его словам, вместо волонтеров ему помогают родные и друзья, приехавшие из разных городов Краснодарского края, Ростовской области, даже Армении. Свет в пекарни дали, а воды нет до сих пор. За четыре дня только один раз привезли цистерну. «Кому звоню, никто не отвечает, а которые отвечают, говорят таким тоном, что стыдно слушать», - отметил предприниматель.

За четыре дня основательно был очищен двор школы № 30 и коридоры: еще днем 22 августа там по щиколотку стояла грязная жижа, черные отметины от воды на стенах были на высоте около двух метров.

Первыми к нам пришли на помощь крымчане – коллеги из школ, волонтеры. Так же, как в июле, мы первыми откликнулись на их беду

«Первыми к нам пришли на помощь крымчане – коллеги из школ, волонтеры. Так же, как в июле, мы первыми откликнулись на их беду, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» директор Галина Соловьева. – Потом работала дагомысская бригада МЧС, волонтеры из учебных заведений. К 24 августа, когда в школе был отслужен молебен, стены и пол были чистыми».

В отмытом спортзале пострадавшей школы. Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"По словам директора, восстановительные работы потребуют намного меньше времени, чем в 2010 году, потому что тогда сделали качественный ремонт.

«Сейчас не пострадал сайдинг, облицовка, канализация, уцелели находящиеся на втором этаже пищеблок, медпункт, библиотека. На первом этаже пострадали 11 классов, два спортивных зала и четыре административных кабинета. Обидно за кабинеты трудов, оснащенные современной техникой и документацию. Но мы посмотрели, если стереть слой ила, документы читаются, их будет легче восстановить», - пояснила Соловьева.

Директор отметила, что из-за ремонтных работ учебный год в школе начнется не 1 сентября, а 1 октября. Первый месяц ребята будут учиться в соседней школе №35, родители уже предупреждены об этом. Два года назад после подтопления школа не работала 2,5 месяца.

На 26 августа грязь и ил остались только на задних дворах школы, перед входом на просушку положили огромные куски линолеума из коридоров, в рассчете, что они могут понадобится местным жителям.

В больнице Новомихайловского вода внутри главного корпуса и в поликлинике 22 августа поднялась на 70 сантиметров, весь первый этаж оказался подтоплен. Пострадали детское отделение, реанимация, диагностический блок. Специалисты сейчас проверяют, можно ли восстановить работоспособность находившихся на первом этаже дорогостоящих рентген-аппарата, УЗИ, дефиблирятора.

К началу дождя 22 августа, по словам врачей, в больнице находилось 156 пациентов. Когда дождь усилился, многие из местных нетяжелых больных ушли домой, чтобы быть с близкими, спасти имущество. Оставшихся развезли по другим медицинским учреждениям – 35 человек в больницу Туапсе, 17 - в филиал национального медико-хирургического центра имени Пирогова, троих самых тяжелых - в краевую клиническую больницу.

Во дворе БТИ. Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла" Сейчас стационар не работает, в усеченном варианте отделений, расположенных на втором этаже, больницу планируют открыть во 28 - 29 августа.

По состоянию на 26 августа в главном корпусе не было видно следов подтопления, а во дворе и инфекционном отделении, расположенном ниже уровнем, отмывка стен продолжалась.

Одним из главных учреждений в Новомихайловском после наводнения станет Бюро технической инвентаризации, где хранятся документы на все дома и постройки. Однако, и здание самого БТИ сильно пострадало.

Техник по инвентаризации Марина Костюкова рассказала, что большая часть из примерно семи тысяч дел, которые хранятся с 1960-х годов, требует реставрации.

«Затоплены многие дела. Хорошо, если люди прислушались к призывам нашего директора и обновили документы. Кто «спал», тем будет сейчас очень трудно», - рассказала женщина, раскладывая на бордюре перед зданием БТИ документы.

По ее словам, специалисты стремятся восстановить, в первую очередь документы по частным домам, которые будут наиболее востребованы.

Полевая кухня в Новомихайловском. 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Большим спросом у местных жителей и спасателей пользуется полевая кухня на улице Ленина. На ней со дня подтопления бессменно трудится одна бригада – сотрудники администрации Туапсе. Женщины в день кормят больше 500 человек, при этом стараются делать меню разнообразным.

Работают повара и ночью – накануне они накормили поздним ужином или ранним завтраком 100 человек, которые вывозили на тяжелой технике мусор из микрорайона. Свои имена женщины называть отказались, боятся, что получат замечание Роспотребнадзор сделает замечание за чиновниц у плиты. В свою очередь, местные жители одобрительно высказываются о качестве блюд.

В храме в честь апостола Андрея Первозванного проходит акция «Вторые руки» и раздача гуманитарной помощи. Большие вешалки с одеждой и детская площадка разместились на газоне перед храмом.

В первые дни были популярны галоши, резиновые сапоги, перчатки, лопаты, сейчас, в основном, берут обувь больших размеров, ведра, бытовую химию, памперсы. Всего этого у нас достаточно

По словам работника социальной зашиты из Краснодара Татьяны Гелуненко, за четыре дня пункт посетили более двух тысяч человек. Причем, многие берут не только себе, но и родным, соседям, знакомым.

Детская площадка и пункты выдачи гуманитарной помощи во дворе Свято-Андреевского храма. Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловское, 26 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"«Мне кажется, правильно сделали, что пункт гуманитарной помощи разместили в храме. Здесь сама территория располагает к честности», - полагает Гелуненко.

Все вещи – как новые, так и бывшие в употреблении, но обработанные в специальной камере, а также памперсы, средства гигиены – там раздают всем желающим бесплатно и без документов.

«В первые дни были популярны галоши, резиновые сапоги, перчатки, лопаты, сейчас, в основном, берут обувь больших размеров, ведра, бытовую химию, памперсы. Всего этого у нас достаточно, пока хватает», - заключила соцработник.

Отметим, активисты общественных организаций, политики, представители церкви проводят в Москве и Краснодаре сбор помощи для пострадавших от наводнения в Новомихайловском.

По данным администрации Туапсинского района, нанесенный наводнением ущерб, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей. Власти Кубани приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб. В списки пострадавших на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей внесено уже около 1 тысячи человек.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей