×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 5 мая 2026

Военный из Южной Осетии убит на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале состоялись похороны Романа Гиголаева, убитого в зоне военных действий. Всего в боях на Украине было убито более 50 комбатантов из Южной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля в Цхинвале был похоронен Рамаз Елдзаров, он стал по меньшей мере 52-м комбатантом из Южной Осетии, убитым в ходе боевых действий на Украине.

Потери Южной Осетии в боях на Украине вызвали вопросы о мотивах комбатантов. Из 52 южноосетинских бойцов, погибших в российской СВО, почти четверть объявлены убитыми за первые месяцы 2026 года. Дискуссия пользователей Facebook* о смерти комбатанта растянулась на 1,5 тысячи комментариев, авторы многих из них задались вопросами о мотивах бойцов.

В Цхинвале 5 мая похоронили Романа Гиголаева, который был убит в зоне проведения специальной военной операции, сообщается сегодня на сайте президента Южной Осетии.

Рядовой Роман Гиголаев служил в 2002 году снайпером в рядах ВС Южной Осетии. В разные годы проходил службу в армии Российской Федерации, подразделениях министерства обороны и государственной охраны Южной Осетии. В последнее время воевал в зоне СВО в составе штурмового подразделения 58-й армии.

Гиголаеву было 42 года. У него остались двое детей. Был награжден медалью "Защитнику Отечества", уточнила пресс-служба президента.

Таким образом, официально признаны убитыми в военной операции не менее 53 бойцов из Южной Осетии. 

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
09:35, 16 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Предварительная встреча депутатов и Камболова
11:25, 14 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
7
Закон об иноагентах в Парламенте
13:17, 11 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
В Цхинвале разрушено здание старого военкомата
Все блоги