Наводнение в Новомихайловском. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

26 августа 2012, 18:35

Новомихайловский 5 дней спустя: ремонт ЖКХ. Твитт-трансляция.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавший от наводнения курортный поселок Новомихайловский на Кубани обещают восстановить за 15-20 дней. Такие сроки вчера, 25 августа, определил глава МЧС России Владимир Пучков, заявивший о начале активной стадии ремонтно-строительных и восстановительных работ в Туапсинском районе Краснодарского края. На фоне восстанавливаемого уже второй месяц Крымска, разрушенного катастрофическим наводнением в начале июля, в Новомихайловском решено не сокращать группировку спасателей на пострадавших объектах до тех пор, пока они не будут переданы строительным бригадам.

В то время как поселок, оказавшийся под водой, расчищается волонтерами и спасателями, здесь, по данным полиции, начали орудовать мародеры. Для охраны оставленных домов и магазинов, сохранения общественного порядка и предупреждения мародерства пострадавшую территорию патрулируют более 300 полицейских. Накануне в Туапсинском районе завершена профилактическая вакцинация - привито более 5000 человек. 

Очередной крупный потоп на Кубани, где в ночь на 22 августа из-за проливных дождей поднялся уровень воды в реках на территории поселка Новомихайловский, сел Тенгинка и Лермонтово, унес жизни четырех человек. За медицинской помощью в зоне подтопления обратились более двух сотен человек. Было затоплено не менее 800 зданий, включая жилые дома и социально-значимые объекты - больница, школа, два детских сада, котельные. В целом ущерб Туапсинскому району, по предварительным подсчетам, составляет порядка одного миллиарда рублей. На данный момент, как отмечают власти, системы водоснабжения, энергообеспечения и транспорта в поселке полностью восстановлены. К концу сегодняшнего дня планируется завершить подготовку списка по выплатам компенсаций за частично утраченное и полностью утраченное имущество.

"Кавказский узел" следит за восстановлением Новомихайловского и ведет твитт-трансляцию из затопленного курортного поселка.

18:32
Выехали из Новомихайловского, пробок нет ни в одну, ни в другую сторону.
18:07
Евгения Ершова, волонтер: сегодня я работала на ул. Лесной, 11. Там живет молодая семья. Мы с другими волонтерами выносили из дома мебель, мыли полы, чистили стены. Вместе с волонтерами работали казаки из Краснодара.
17:56
Наталья Тищенко: мы приехали с супругом и 5-летним внуком за два дня до подтопления на отдых, здесь в первый раз. Сами из Братска. Пострадали машина и личные вещи.
17:38
Третьякова: канализация работает, воду дали позавчера. Она техническая, готовить и пить нельзя, а купаться можно.
17:23
Третьякова: четверо студентов вывезли больше 100 тачек ила. Действительно в прошлый раз двор был в илу, сейчас чисто, мужчины отмывают керхером резные стулья. Мебель действительно выглядит чистенькой.
17:13
Оксана Третьякова, ул. Речная: помогали спасатели, позавчера и вчера вывезли ил, лежал во дворе слоем в 30 см. Много работали волонтеры из политеха.
16:51
Наумова: воду дали, но мы даже кран не открывали, пользуемся бутылками. У пожилой женщины сломана рука, 5-литровые бутылки в квартиру принесли спасатели. Пока семья питается консервами из сухпайков. Со дня подтопления не работает стационарный телефон.
16:47
Любовь Наумова, ул. Молодежная: дочь с тремя детьми подтопило, мебель испорчена, а раскладушек не дали. Сама дала ей 30 тысяч, чтобы хоть диван взяли. Почему нет раскладушек - не у кого и спросить, со слезами на глазах говорит женщина.
16:44
Глебова: погибшая вдова жила с сыном. Сын посадил ее на стол, но вода была под потолок, женщина утонула. Вчера попросила ребят из МЧС - хоть помогите им квартиру очистить. Помогли. Но в целом спасатели работают без энтузиазма, не стараются, нет дисциплины.
16:40
Таисия Глебова, старшая по дому на ул. Юности: воду дали позавчера, свет вскоре после наводнения. Сказали, через 2 дня можно пить воду, уже третий день идет, но пока санэпидемстанция не даст добро - пить не будем. В доме по ул. Юность погибла ветеран труда Елена Клементьевна Шендрикова, ей было за 80.
16:27
Мемориал - братская могила погибших в Гражданскую и Великую Отечественную войну. Несколько плит заляпаны высохшим илом, рядом на газоне валяется искореженный каркас гаража.
16:22
На улице жарко, многие парни только в шлепках и шортах, девушки в купальниках. Много людей, несущих упаковки с водой и большие желтые пакеты с продуктами.
16:16
Затопило и местное БТИ. Испорченные дела полутораметровой кучей валяются на улице. Техник Марина Костюкова говорит, что хранилось около 7 тысяч дел, сейчас стараются спасти самые ценные - по частному сектору. Для этого документы разложили на бордюре просушиться, веером на оконной решетке. Костюкова: тем, кто не сделал копии, придется трудно.
16:04
Виктор Зотов, ул. Ленина: волонтеры помогали, сейчас разбираю своими силами. Пострадало 2 дома, 150 тысяч явно не хватит. Воду и свет дали на 2-3 день. Во дворе Зотова действительно много грязи, выкинутый диван, кресла. Отметка от воды черно-коричневая от грязи и мазута на уровне 2 м. Все что ниже покрыто мелким налетом.
15:37
Возле больницы по ул. Речной спасатели из пожарного шланга моют дорогу от грязи. Им мешают ездящие взад и вперед грузовики, работающие в местной школе.
15:32
Волонтер Светлана Соколова: Управление молодежной политики Краснодара привезло 30 волонтеров, работали сегодня в поликлинике №1, расчищали инфекционное отделение. Часть ребят уже собирается домой, работали сами, без указки.
15:10
Часть уборщиков работают в синих футболках МЧС и майках-тельняшках.
15:08
Кашанян: приехали друзья из Ростова, Краснодара, Армении, вместе отмываем. За 5 дней один раз цистерну с водой привезли и все. Кому ни звоню в администрацию - все отказывают. По словам Кашаняна, хлеб за это время подорожал, буханка до 30 рублей стоит.
15:04
Владелец пекарни ООО "Лаваш" Погос Кашанян: я кормил хлебом весь туапсинский район, летом 1,5 тонны в сутки пекли. А сейчас говорят - ты предприниматель, сам восстанавливай цех. Даже мусор и ил убрать никто не помогает.
14:47
У каждого многоэтажного дома выброшенная мебель, матрасы, обрывки обоев, полки, книги. В ливневках стоит вода и грязь. Трупов животных не видно.
14:45
В квартире и вправду развал - сырые стены, содран пол и плинтусы до фундамента, кое-где метровые ямы. Мебели нет. На компенсацию, даже по 10 тысяч, не надеются.
14:43
Юрий Варданян живет в соседней квартире. Он гастарбайтер-строитель, жилье снимали вчетвером. В ночь наводнения 2 часа простояли на столе, все погибло.
14:41
В квартире Гельфриха до сих пор на полу грязная жижа, вещи и обувь свалены в кучу. Говорит, было 3 холодильника, стиралка, другая техника и мебель.
14:39
Виталий Гельфрих: у меня вообще проблема, я с Украины. Квартира зарегистрирована на сестру жены, она живет в другом городе. По компенсациям говорят идти в суд, теща занимается этим, но уже ничего не ждем если честно.
14:25
После требования представиться - представились, показали удостоверение. Сказал, что журналист. Конфликт исчерпан.
14:24
В тени возле администрации стоят под зонтами столы, оформляют документы. Тут же оргтехника. Фотографирую - подошли полицейские, не представляясь потребовали прекратить съемку.
14:22
Центр выдачи гуманитарной помощи во дворе Свято-андреевского храма. Здесь под тентом детская площадка с игрушками, есть даже надувной бассейн. Раздают памперсы, одежду. Татьяна Гелуненко, соцработник: сперва требовались галоши, резиновые сапоги, лопаты. Сейчас одежда и гигиена. Всего достаточно, нехватки нет. Всю гуманитарку собирали соцработники со всей Кубани.
14:08
В комнате сохнет холодильник - заработает или нет хозяйка не знает. Тоже со стиралкой. Из мебели осталась только стенка.
14:05
Они же: вода есть, свет есть, еду дают. Нужны раскладушки, не на чем спать, так как мебель пропала.
14:04
Соседки Татьяна Крюкова и Василя Павлова, ул. Ленина 9: помощь еще не получали, а те кто живет этажами выше (дом пятиэтажный) уже по 10 тыс получили. Хоть бы помогли нам подъезд вымыть! И гуманитарку тащат пакетами, а с нас паспорта требуют!
13:53
Во дворе до сих пор лежит грязь, на магазине сырая отметина больше 1,5 м. По словам мужчины, помощь оказали оперативно, помогали расчищать и спасатели и волонтеры.
13:51
Александр Караманян, ул. Ленина: воду дали через сутки после наводнения, свет вчера - дом просыхал. Пострадали мой продуктовый магазин - товар и оборудование на 200 тысяч, дом, машина Форд за 500 тысяч.
13:45
Кулаженко: сын поранил ногу в ночь наводнения, а у врача в больнице не оказалось лекарств, обрабатывали своей водкой. Потом отвезли сына в Новороссийск.
13:43
Двор дома по ул. Юности, 8. Работает Второй спасательный отряд. Грузят в машины мусор и мебель, выброшенные во двор жильцами дома. Трудятся дружно, не ленятся. В доме живет Надежда Кулаженко с мужем. Из квартиры вынесли всю технику и мебель - голые сырые стены. Благодарят спасателей, особенно отряд калмыков, за помощь в расчистке.
13:26
Сергей Николаев, тренер по спорт акробатике, живет на ул. Ленина: справляемся сами, волонтеры пока не приходили. Действительно, вместе с сыном сами из шланга отмывают кровать. На фасаде дома отметка в 2 м, в квартире вода была по шею.
13:17
Тут же раздают воду, люди несут её целыми упаковками. По улице идут медики, раздают лекарства. Таблетки и пузырьки в большом белом мешке как у Деда Мороза.
13:15
Ночью накормили, говорит одна из них, 100 человек - водителей и сотрудников МЧС, расчищавших улицу.
13:14
На ул. Ленина работает полевая кухня, всем желающим раздают на обед суп, макароны по-флотски и чай. Поварами работают женщины - сотрудницы администрации района. Уже 4 дней без смены, готовят и днем и ночью.
13:11
Хажуев: без прописки никакой помощи не оказывают, а у меня московская прописка. В 2010 году Ткачев лично обещал помочь, но ничего не заплатили!
13:01
Валерий Хажуев потерял библиотеку в шесть тысяч книг, стеллажи стояли в гараже. Действительно, отметка от воды на уровне 2 м, стеллажи покорежены, книги грязной кучей внизу. Среди них есть и дореволюционные, с ятями. Хозяин говорит, что книги стоили от 100 рублей до нескольких тысяч и если даже будет компенсация, ущерба она не покроет.
12:48
Иду по ул. Ленина, во многих местах лежит ил, корка грязи потрескалась на солнце. Зашел во двор спортплощадки "Олимп". Экскаватор измельчает сваленные в кучу стройотходы. Футбольное поле в грязи.
12:42
Сейчас там работают волонтеры, моют стены и окна, полы. Власти обещают открыть больницу во вторник-среду (28-29 августа).
12:40
Действительно, и снаружи и внутри больница чистая, даже следа от воды, уровень которой, по словам Максимова, достигал 70 см, не видно. Инфекционка расположена во дворе больницы, в низине, там воды было больше, след - черная полоса, высотой примерно метр, виден на стене.
12:36
Начальник управления здравоохранения района: пострадали аппараты УЗИ, рентген. Сейчас их пробуют починить. Главный корпус отмыли, остались инфекционное отделение и пищеблок.
12:33
Максимов, начальник управления здравоохранения района: больница сейчас закрыта, людей развезли в Краснодар и по районам, в ночь наводнения здесь было 156 человек, когда начался ливень многие пошли по домам, спасать имущество. Большую воду оставшиеся 87 пациентов пережили на 2 этаже.
12:09
Иду в больницу, также пострадавшую от наводнения. Во дворе сидят волонтеры - обеденный перерыв. Судя по двору, больницу неплохо отмыли - снаружи даже след от воды не виден, стены белые.
11:59
Света в школе нет - стены сырые, вода и туалет работают. Директор школы Галина Соловьева: сейчас волонтеров немного, они работали все четыре дня, сегодня выходной. Завтра опять 200 человек приедет. Парты отмыли и вывезли в другую школу. В целом школа отчищена, ил остался только на заднем дворе.
11:51
Директор школы: учебный год в школе начнется 1 октября, пока ребят определят в соседнюю 35 школу, там 1 сентября пройдет линейка для двух школ. Школу сейчас ремонтируют таджики и ребята с кавказских республик.
11:46
Сохранилась даже цветная побелка. А четыре дня назад был жидкий ил по щиколотку.
11:45
Действительно, плитка на полу отмыта как новенькая, пластиковые окна и отопление тоже выглядят хорошо, пара стекол разбита, правда.
11:43
Директор школы Галина Соловьева: учится 570 человек, пострадал самый большой первый этаж. Здесь два спортзала, 11 классов, четыре служебных кабинета. Ремонт после наводнения 2010 года был качественный, все цело.
11:40
Во дворе школы сушат линолеум, - большие куски - может кто из местных заберет.
11:31
Во дворе школы номер 30: плитка отмыта, двор чистый.
11:21
Действительно, во дворе грязи немного, мебель из дома тоже вынесли.
11:21
Лазарев: вода была под 2 метра, спасались на 2 этаже. Приходили помогать убирать грязь волонтеры, МЧС. Вывезли 3 машины с мусором, осталось вывезти ещё одну. Денег пока не получил.
11:17
Двухэтажный дом из красного кирпича Вячеслава Лазарева. Перед двором выкинутые телевизор, полки, одежда. Во дворе грязь, выложена дорожка из жести, чтобы ходить.
11:08
Во дворе Середкиной бегает такса, женщина говорит, что собака спаслась, забравшись на доски, щенок ее погиб. Во дворе стиралка и мебель - на выброс.
11:06
Середкина: воду дали вчера, свет накануне. Воду сказали 3 дня нельзя пить и готовить на ней.
11:05
Ольга Середкина, ул. Речная: первый дом разрушило в 2010 году, на компенсацию сделали пристройку. Сейчас вода поднялась на 1,7 м - уничтожено все. Еле спаслись - я и 84-летняя мать, она сейчас в кардиологии лежит.
10:49
На улице Речной стоит инспектор ДПС с повязкой. Волонтеры шутят: в Крымске стояли также, верх лица был коричневый от загара, а низ белый.
10:43
Из поселка один за одним едут груженные мусоровозы. Стоим в пробке.
10:39
На оранжевых мусоровозах сзади укрепили триколор. Патриотичный водитель продолжает отмечать День российского флага. Едем с волонтерами на работы в больницу.
10:33
Туда и обратно движение среднее по интенсивности, в основном легковые авто и грузовики. Машины Скорой помощи, МЧС и ДПС, разъезжавшие в день подтопления, не встречаются.
10:30
Прошло четыре дня, а пробки на въезде в Новомихайловский почти нет. 22 августа она растянулась на несколько километров, а сейчас на самом въезде, уже за "Орленком".
10:24
Погода, кстати, отличная: градусник на заправке показывает +30, небо и море чистые, на пляже в Лермонтово много купающихся.
10:21
Пока ехали по Туапсинскому району, придорожная торговля встречалась раз десять - прямо на обочинах пыльной трассы продают яблоки, кизил, орехи. Видимо на курортах придорожную торговлю не изжить.
10:16
Естественно, все взяли только еду и воду. А так ребята опытные, многие уже знакомы по Крымску. В общем ехать не скучно.
10:13
Из Краснодара выехали с волонтерами в 8 утра, подъезжаем к Новомихайловскому. Волонтерам вчера вечером разослали смс из администрации, организовавшей выезд: возьмите с собой лопаты, перчатки, резиновые сапоги, ведра, шпатели, обед и воду - полевая кухня отсутствует.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей