Родственники похищенного жителя Дагестана Адама Хайрулаева и жители села Комсомольское перекрыли железную дорогу. Дагестан, Кизилюртовский район, 5 августа 2012 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

05 августа 2012, 14:39

В Дагестане жители селения Комсомольское разблокировали железнодорожный переезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жители селения Комсомольское разблокировали перекрытые сегодня утром железнодорожные пути, стихийная акция была прекращена после обещания властей разобраться  в ситуации с похищением местного жителя Адама Хайрулаева.

Как сообщал "Кавказский узел", жители селения Комсомольское Кизилюртовского района в знак протеста против похищения 3 августа неизвестными вооруженными людьми их односельчанина Адама Хайрулаева сегодня перекрыли железнодорожные пути на перегоне "Ростов - Баку". Участники акции обратились к властям с требованием найти похищенного. Сотрудники силовых структур попытались разогнать митингующих, стреляли в воздух, однако акция прекращена не была, рассказывает адвокат коллегии "Кавказ" Абдулла Газиев.

В ходе акции к участникам подходили представители компании "РЖД" с просьбой пропустить поезд "Москва - Махачкала", передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

В селении Комсомольское Кизилюртовского района вооруженные люди в камуфляжной форме и масках 3 августа  похитили и увезли в неизвестном направлении 28-летнего местного жителя Хайрулаева, об этом сообщил житель Дагестана Асбег Таймасханов. По его информации, Адам Хайрулаев был похищен после утренней молитвы. Родственники и друзья похищенного 4 августа возле здания Кизилюртовского РОВД провели стихийный митинг.

Родственники похищенного жителя Дагестана Адама Хайрулаева и жители села Комсомольское перекрыли железную дорогу. Дагестан, Кизилюртовский район, 5 августа 2012 г. Фото Махача Ахмедова для Однако жители селения выполнить просьбу представителей "РЖД" отказались, поезд стоял на переезде несколько часов. Пассажиры выходили из поезда и своими силами добирались в Махачкалу.

Акция протеста продолжалась не менее двух часов, утверждает родственник похищенного по имени Шамиль. "К нам приехали сотрудники силовых структур, которые вначале попытались насильно разогнать акцию, были даже выстрелы в воздух. Но у них не вышло, люди продолжили стоять на железнодорожных путях", - заявил родственник похищенного.

По словам адвоката коллегии "Кавказ" Абдуллы Газиева, после 13:00 мск родственники приняли решение прекратить стихийный митинг, в обмен на обещания сотрудников Кизилюртовского РОВД к завтрашнему дню прояснить местонахождение похищенного Хайрулаева.

"Родственникам также было обещано, что завтра их примет министр внутренних дел Дагестана. По данным на 13.30 участники акции разошлись, освободив железнодорожное полотно для движения поездов", - рассказал Абдулла Газиев.

Между тем в пресс-службе МВД по Республике Дагестан подтвердили получение заявления о похищении Адама Хайрулаева. "4 августа в 18:00 в дежурную часть с заявлением обратился гражданин 1980 г.р., проживающий в селе  Комсомольское Кизилюртовского района о том, что в 02:30 по ул. Кавказская, с. Комсомольское, неизвестные лица в масках, одетые в камуфлированную форму, на а/м «Приора» серебристого цвета и а/м «ВАЗ – 21114» темного цвета, без госномеров, под угрозой применения огнестрельного оружия неустановленного образца, насильно похитили его брата Хайрулаева Адама, 1984 г.р., проживающего там же. Собран материал", – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МВД по Республике Дагестан.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева, Махач Ахмедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей