01 августа 2012, 12:45

Минсельхоз: Чечня потеряла более трети урожая зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Плохие погодные условия и нехватка сельскохозяйственной техники привели к тому, что в Чечне погибли посевы на площади свыше 29 тысяч гектаров, притом что общая площадь посевных полей составляла около 80 тысяч гектаров, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

"На сегодня в нашей республике, по подсчетам специалистов, потерян урожай зерновых на площади, превышающей 29 тысяч гектаров. С учетом того, что посевные площади составляют около 80 тысяч гектаров, и того, что убрано только чуть более 28 тысяч, мы теряем более трети урожая этого года", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель минсельхоза.

В первую очередь, по его словам, это связано с неблагоприятными погодными условиями, которые сложились этим летом.

"Непрекращающиеся дожди привели к тому, что во многих госхозах не удалось своевременно провести уборку урожая, в результате чего на многих участках полегли хлеба, отдельные поля оказались затопленными, на других произошло прорастание зерна в колосьях и так далее. Тем не менее некоторые хозяйства уже начали подготовку к посеву под урожай следующего года, и на сегодня уже обработано около 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель", – сообщил собеседник.

Лучшие показатели по валовому сбору зерна показывают хозяйства Ачхой-Мартановского района, где аграрии собрали около семи тысяч тонн зерна

С  начала уборочной кампании этого года чеченскими аграриями собрано свыше 55 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составляет 19,9 центнера с гектара, отметил представитель минсельхоза республики. "На сегодня лучшие показатели по валовому сбору зерна показывают хозяйства Ачхой-Мартановского района, где аграрии собрали около семи тысяч тонн зерна при урожайности 31,3 центнера с гектара. В других районах эти показатели ниже и составляют от 18 до 28 центнеров с гектара", – говорит собеседник.

Первоначально виды на урожай были очень хорошие, рассказал работник одного из госхозов Грозненского района республики.

"Мы рассчитывали в среднем получить 35 центнеров с гектара на круг, однако плохие погодные условия и другие сопутствующие факторы привели к тому, что удалось собрать только чуть более 25 центнеров с гектара, – сообщил он. – Дожди и саранча – это еще полбеды, проблема еще и в том, что у нас просто не хватает комбайнов и другой техники. Если бы мы имели новые комбайны "Вектор", которые в разы производительнее старых "Донов", то потери были бы минимальны. Но почему-то республиканское руководство этот вопрос не интересует, хотя довольно часто огромные деньги тратятся на совершенно ненужные и непонятные цели".

Дожди и саранча – это еще полбеды, проблема еще и в том, что у нас просто не хватает комбайнов и другой техники

В министерстве сельского хозяйства Чечни говорят, что парк комбайнов в республике составляет всего 145 единиц, причем 70 процентов этой техники выработало свой ресурс.

"Для нормального проведения уборочной страды необходимо 650 комбайнов. То есть АПК нуждается еще как минимум в 500 комбайнах, которых нет, и в ближайшее время их закупка не предвидится. Большинство хозяйств выходит из положения, арендуя технику в соседних регионах, но это только временное решение проблемы, не имеющее долгосрочной перспективы. К тому же за аренду необходимо платить, а это лишние расходы для госхозов", – подчеркнул работник минсельхоза.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным министерства сельского хозяйства, приблизительный ущерб от непогоды предприятиям сельского хозяйства Чечни составил около 600 миллионов рублей. Минсельхоз республики занят разработкой программы по оказанию помощи предприятиям АПК и частным хозяйствам в приобретении семян под новый урожай. Стоит отметить, что при потребности семян озимых культур в 22 тысячи 750 тонн госхозам республики удалось заготовить в этом году только около четырех тысяч тонн зерновых.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей