30 июля 2012, 12:12

Дожди и паводки нанесли АПК Чечни ущерб на 600 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ущерб сельскому хозяйству Чечни, нанесенный продолжительными дождями и паводками, составил около 600 миллионов рублей, проинформировали в министерстве сельского хозяйства республики.

Напомним, ливневые дожди продолжались на территории Чечни с первой половины июня текущего года и привели к возникновению чрезвычайных ситуаций в шести районах республики.

"Приблизительный ущерб от непогоды предприятиям сельского хозяйства нашей республики согласно подсчетам специалистов составил около 600 миллионов рублей. Ливневые дожди, которые продолжались на протяжении нескольких недель, привели к тому, что во многих хозяйствах не удалось своевременно убрать урожай зерновых культур, а это привело к осыпанию колоса и другим негативным последствиям. Если добавить сюда засуху, которая наблюдалась на территории республики в весенний период времени, и нашествие саранчи, то картина выглядит довольно удручающей", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства сельского хозяйства Чечни.

Он добавил, что в связи с потерей части урожая зерновых культур в министерстве разрабатывается программа по оказанию помощи наиболее пострадавшим сельхозпредприятиям.

Как пояснил собеседник, для того чтобы минимизировать потери аграриев, предприятиям сельского хозяйства планируется выделить семена под новый урожай. "Помощь будет оказываться не только государственным предприятиям, но и  частным хозяйствам. Этот вопрос сейчас прорабатывается", – отметил он.

Ранее в министерстве сельского хозяйства Чечни сообщали, что в республике существует реальная угроза гибели урожая зерновых культур на площади до 25 тысяч гектаров. Это притом, что по всем категориям хозяйств в республике посевы озимой пшеницы на зерно составляют 82 тысячи гектаров.

Как рассказал директор одного из госхозов Курчалоевского района республики,  средняя урожайность в его хозяйстве составляет на данный момент чуть более 20 центнеров с гектара. "При благоприятных погодных и иных условиях мы обычно получали более 35 центнеров на круг. Схожая ситуация сложилась практически во всех хозяйствах. В среднем потери урожая этого года могут составить от 30 до 45 процентов", – считает он.

По его словам, помимо неблагоприятных погодных условий на уборку урожая этого года серьезное влияние оказал и тот факт, что порядка 70 процентов парка имеющейся сельхозтехники уже выработали свой ресурс.

"Новых комбайнов "Вектор", которые в разы производительнее старой техники типа "Дон", которыми оснащено большинство наших хозяйств, крайне мало. Предприятиям приходится брать сельхозтехнику в аренду у соседей. Естественно, у тех свои проблемы, им тоже надо убирать урожай, и к тому же они сдают не самую лучшую технику", – говорит руководитель госхоза.

Стоит отметить,  что при потребности семян озимых культур в 22 750 тонн, госхозам республики удалось заготовить только около четырех тысяч тонн зерновых.

"Кавказский узел" сообщал, что наводнение этого года в Чечне, по данным республиканского МЧС, стало самым масштабным за последние десять лет. Более всего от наводнений, вызванных ливневыми дождями, пострадали Итум-Калинский, Ножай-Юртовский, Веденский, Шалинский, Курчалоевский, частично Урус-Мартановский и Грозненский районы.

В Ножай-Юртовском и Веденском районах республики, а также частично в городах Грозный и Гудермес было отключено электричество. Резкий подъем уровня рек в Веденском и Шалинском районах привел к подтоплению нескольких населенных пунктов. В Грозненском районе под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. В Грозном уровень воды в реке Сунжа превысил отметку шесть метров, и только благодаря тому, что в конце 2011 года здесь были проведены серьезные берегоукрепительные работы, построены каналы для отвода избыточных вод, удалось избежать подтопления значительной части города.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей