27 июня 2012, 09:50

На юге Чечни продолжается ликвидация последствий паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горном Итум-Калинском районе Чечни продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. Специалисты обещают восстановить газоснабжение, нарушенное в райцентре Итум-Кале, а также населенных пунктах Какадой и Ушкалой, в ближайшие несколько дней.

Напомним, прошедшие 18-19 июня ливневые дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром, привели к многочисленным чрезвычайным ситуациям в Чечне. В Итум-Калинском районе произошло отключение газа в связи с тем, что в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию, проходящую вдоль реки. 

Газоснабжение населенных пунктов все еще не восстановлено, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района. Восстановлением поврежденной линии газопровода занимается семь ремонтных бригад компании "Чеченгаз".

"Газовики обещают восстановить линию газопровода в ближайшие несколько дней. Сейчас на месте работает семь ремонтных бригад, которые трудятся в три смены. Ремонтно-восстановительным работам мешает то обстоятельство, что уровень воды в реке все еще остается очень высоким", – сообщил представитель районной администрации.

По последним данным, паводок повредил в Итум-Калинском районе порядка 600 метров линии газопровода. "Раньше линия газопровода проходила по нижней части ущелья, что и привело к таким серьезным последствиям. Теперь газовики прокладывают новую линию, которая будет проходить рядом с автодорогой, что практически полностью исключит возможность ее повреждения при паводках", – отметил собеседник.

Наводнение этого года в Чечне, по данным республиканского МЧС, стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный паводками ущерб только по предварительной информации, исчисляется сотнями миллионов рублей. Более всего от наводнений, вызванных ливневыми дождями, пострадали Итум-Калинский, Ножай-Юртовский, Веденский, Шалинский, Курчалоевский, частично Урус-Мартановский и Грозненский районы.

В Ножай-Юртовском и Веденском районах республики, а также частично в городах Грозный и Гудермес было отключено электричество. Резкий подъем уровня рек в Веденском и Шалинском районах республики привел к подтоплению нескольких населенных пунктов. В Грозненском районе республики под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала

В Грозном уровень воды в реке Сунжа превысил отметку шесть метров, и только благодаря тому, что в конце 2011 года здесь были проведены серьезные берегоукрепительные работы, построены каналы для отвода избыточных вод и так далее, удалось избежать подтопления значительной части города.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что наиболее опасными в период паводков и при резком подъеме уровня воды в Сунже в черте Грозного являются Заводской и Октябрьский районы. Весенне-летнее половодье обычно приходится на период со второй половины апреля до сентября. Так, 27 августа 2011 года в результате прорыва дамбы на реке Сунже в Грозном было подтоплено около 700 домовладений. Больше всего пострадал поселок Войкова, где после этого началась масштабная реконструкция.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей