Виталий Баласанян у здания ЦИК НКР. Степанакерт, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

20 июля 2012, 23:54

Проигравшие кандидаты в президенты Нагорного Карабаха считают выборы свободными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виталий Баласанян и Аркадий Согомонян считают состоявшиеся в Нагорном Карабахе выборы свободными. Вместе с тем Баласанян заявляет, что в двух отдаленных районах Нагорного Карабаха подсчет голосов был нечестным. Однако подавать в суд проигравший кандидат не собирается, поскольку считает, что это принципиально не повлияет на итоги выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. Избирательные участки закрылись в 20.00. По состоянию на 20.00, проголосовали 72 833 человека, или 73,38% от общего числа избирателей. Согласно данным ЦИК, опубликованным на официальном сайте комиссии, за действующего президента Бако Саакяна проголосовало 66,70% избирателей. За Виталия Баласаняна проголосовало 32,50% избирателей, за Аркадия Согомоняна – 0,80%.

"В принципе выборы были свободными, но нечестными. В двух отдаленных районах – Шаумяновском и  Каштагском - были участки, где за меня отдали голоса 40% избирателей, но мы, к сожалению, не смогли из-за их отдаленности проконтролировать это", - сказал Виталий Баласанян.

Напомним, после заявления штаба Виталия Баласаняна о нарушениях в Шаумянском и Аскеранского районах секретарь ЦИК Рая Назарян сообщила, что жалоба направлена в полицию. Информация будет проверена полицией и районной прокуратурой в свою очередь заявил руководитель пресс-службы полиции при правительстве республики майор Феликс Арутюнян.

ни в Армении, ни в Нагорном Карабахе не было такого, чтобы кандидат в президенты, впервые принимающий участие в выборах, набрал такой высокий процент.

"Я не собираюсь подавать в суд по поводу процентов, которых я не досчитался. Речь идет об одном-двух процентах, которые никак принципиально на общий итог выборов не повлияют", - пояснил Баласанян.

Виталий Баласанян ранее признал итоги выборов в Нагорном Карабахе, однако проигравшим себя не считает. "Меня никто на этих выборах не поддерживал в отличие от моего основного конкурента. Я доволен тем, что мне одному удалось набрать больше 32% голосов", - сказал Баласанян, добавив, что ни в Армении, ни в Нагорном Карабахе не было такого, чтобы кандидат в президенты, впервые принимающий участие в выборах, набрал такой высокий процент.

Виталий Баласанян намерен в ближайшее время приступить к созданию новой политической оппозиционной партии.

"Сегодня, собрались все мои сторонники и предложили создать партию. Она будет, скорее всего, всеармянской партией, а ее центр будет в Карабахе. Это будет партия оппозиции", - рассказал Виталий Баласанян корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседник не скрывает, что очень устал от предвыборной гонки, поэтому приступить к реализации своих планов сможет только после непродолжительного отдыха.

"Я очень устал от этой предвыборной гонки, думаю, через-месяц два можно будет приступать к реализации новых планов", - отметил Баласанян.

Протестовать против итогов выборов не собираюсь – у нас в Карабахе это не принято.

"Выборы были нормальными, законными, и все прошло на высшем уровне", - считает экс-кандидат Аркадий Согомонян.

"Я уже поздравил избранного президента с победой, поскольку считаю состоявшиеся выборы нормальными, законными. Все прошло на высшем уровне. Протестовать против итогов выборов не собираюсь – у нас в Карабахе это не принято", - сказал Аркадий Согомонян.

Избранный президент Нагорного Карабаха намерен продолжить нынешний внешнеполитический курс. Что касается внутренних вопросов – большое внимание будет уделяться повышению жизненного уровня жителей Нагорного Карабаха, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе Бако Саакяна.

"По внешним вопросам позиция остается неизменной. По внутренним – все начинания, которые он заложил в период президентского периода, Бако Саакович намерен продолжить. Речь идет в первую очередь о благоустройстве деревень, сел, дорог и повышении жизненного уровня населения", - утверждает член предвыборного штаба Саакяна Эдуард Петросян.

Собеседник добавил, что никаких торжеств, связанных с победой Бако Саакяна на президентских выборах, в республике не проводится – "жизнь идет своим чередом".

За пост президента Нагорного Карабаха боролись трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Отметим, что Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

При этом сопредседатели Минской группы ОБСЕ отмечают необходимость проведения выборов, а международные наблюдатели довольны их организацией.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей