Выборы президента Нагорного Карабаха. Избирательный участок №1 в Аскеране. Нагорный Карабах, 19 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 июля 2012, 16:51

В Аскеране на выборах президента Нагорного Карабаха проголосовало более 50% избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В райцентре Аскеран, где проживает кандидат в президенты Нагорного Карабаха Виталий Баласанян, к 14.20 проголосовало 1020 избирателей из 1558, проинформировал представитель комиссии единственного в городе избирательного участка №1.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 8 утра в Нагорном Карабахе открылись 273 избирательных участка, еще один расположен в представительстве НКР в Ереване для временно проживающих или находящихся в Армении граждан республики. По данным Центризбиркома НКР 11.00, на всей территории Карабаха проголосовало 25 тысяч 908 граждан, или 26,2% избирателей.

За пост президента Нагорного Карабаха борются трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Доверенное лицо Виталия Баласаняна Вачаган Баласанян отметил, что участок был открыт вовремя, выборы идут без нарушений.

О том, что нарушений нет, заявил и Давид Петросян, являющийся доверенным лицом Бако Саакяна.

"Я проголосовала за мир в Карабахе, а за кого именно – это уже тайна, потому что голосование - тайное", - рассказала жительница Аскерана Нора Асрян.

Мэр города Аскерана Алеша Габриелян заявил, что он член партии АРФ "Дашнакцутюн", его партия решила поддерживать Бако Саакяна, поэтому и он проголосовал за него.

"Я проголосовал за Бако Саакяна, потому что он единственный, кто сможет сделать хорошее для Карабаха", - отметил молодой человек Армен Габриелян.

Продавщица ларька в Аскеране сказала, что не голосовала, но, возможно, вечером пойдет на избирательный участок. 

О том, что он за Виталия Баласаняна, заявил житель Аскерана по имени Рафик, отказавшийся назвать свою фамилию.

Недалеко от избирательного участка №1 стояла группа молодых людей. Попытки взять комментарий они восприняли негативно. Один из молодых людей заявил, что в Аскеране нет тех, кто бы проголосовал за Виталия Баласаняна, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Доверенное лицо Виталия Баласаняна Вачик Баласанян пояснил, что "это команда Бако Саакяна, которая стоит здесь с утра". "Все они жители Аскерана. Мы их предупреждали и даже привлекали полицию, чтобы они отошли от избирательного участка более чем на 50 метров. Но они все игнорируют", - сообщил Вачик Баласанян.

Представители штаба Бако Саакяна пока никак не прокомментировали заявление Вачика Баласаняна и поведение молодых людей, стоящих у избирательного участка.

Нынешние выборы президента Нагорного Карабаха - пятые в истории. Срок полномочий президента составляет пять лет. По последним данным, на выборах в Нагорном Карабахе зарегистрировано более ста наблюдателей. По данным наблюдателей, пока нарушений на выборах не отмечено.

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. Проведение выборов без участия местного азербайджанского населения является, по оценке МИД Азербайджана, "грубым нарушением положений Конституции АР и норм и принципов международного права". 

МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей