×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 20 июля 2012

Виталий Баласанян признал итоги выборов в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный кандидат в президенты Нагорного Карабаха Виталий Баласанян признал победу действующего главы республики на выборах, при этом подвергнув критике ход и организацию выборной кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. Избирательные участки закрылись в 20.00. По состоянию на 20:00, проголосовали 72 833 человека, или 73,38% от общего числа избирателей. Согласно данным ЦИК, опубликованным на официальном сайте комиссии, за действующего президента Бако Саакяна проголосовало 66,70% избирателей. За Виталия Баласаняна проголосовало 32,50% избирателей, за Аркадия Согомоняна – 0,80%.

Виталий Баласанян выступил с заявлением. "По итогам справедливых выборов я был готов поздравить победившего кандидата, однако должен ограничиться признанием итогов выборов с определенными оговорками", - отметил он. В заявлении кандидата в президенты отмечается, что "выборы были свободными, но несправедливыми".

"В течение всей избирательной компании и в день выборов на народ оказывалось давление, и весь административный ресурс был направлен на переизбрание действующего президента. Самое большое давление оказывалось на жителей населенных пунктов Кашатаха и Шаумяна", - приводит заявление Виталия Баласаняна "Новости Армении".

Он также сообщил о решении создать собственную политическую организацию. "Считаю полученные мною голоса хорошим результатом, и это станет серьезной основой для создания новой политической структуры", - заявил Виталий Баласанян.

По его словам, главными задачами этой структуры будет защита прав граждан Нагорного Карабаха, передает "Медиамакс".

Бако Саакян и Аркадий Согомонян с заявлениями по итогам выборов пока не выступали, комментариев представителей президента республики и ЦИК в связи  с заявлением Виталия Баласаняна о давлении на избирателей на данный момент нет.

Напомним, после заявления штаба Виталия Баласаняна о нарушениях в Шаумянском и Аскеранского районах секретарь ЦИК Рая Назарян сообщила, что жалоба направлена в полицию. Информация будет проверена полицией и районной прокуратурой, в свою очередь заявил руководитель пресс-службы полиции при правительстве республики майор Феликс Арутюнян. 

За пост президента Нагорного Карабаха боролись трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакян, депутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Отметим, что Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".