Выборы президента Нагорного Карабаха. Избирательный участок №1 в Аскеране. Нагорный Карабах, 19 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 июля 2012, 18:45

НАТО и Евросоюз не признают законность выборов в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский Союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых проходят выборы президента Нагорного Карабаха, говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон. О непризнании выборов в Карабахе заявил также спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Нагорном Карабахе проходят президентские выборы. В 8 утра в Нагорном Карабахе открылись все 273 избирательных участка. За пост президента Нагорного Карабаха борются трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

"19 июля в Нагорном Карабахе проведены "президентские выборы". Хотела бы напомнить, что Евросоюз не признает конституционные и правовые рамки, в которых будут проходить выборы", - заявила Кэтрин Эштон.

По ее мнению, "эти выборы не должны наносить ущерб определению будущего статуса Нагорного Карабаха на переговорах в общих рамках, ведущихся в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта", сообщают РИА "Новости".

Верховный представитель ЕС также выразила твердую поддержку Минской группе ОБСЕ (страны-сопредседатели Россия, США, Франция - прим. "Кавказского узла"), "особенно, непрерывным усилиям, направленным на мирное разрешение конфликта, предпринимаемым ее сопредседателями".

"Я призываю стороны карабахского конфликта активизировать усилия, чтобы путем переговоров на основе Мадридских принципов (выдвинуты сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновлены в декабре 2009 года в Афинах - прим. "Кавказского узла") найти решение конфликта, а это позволит достичь прогресса. Я вновь подтверждаю готовность ЕС и далее оказывать содействие усилиям, предпринимаемым в этом направлении", - сказано в заявлении Эштон.

НАТО не признает проходящие в Нагорном Карабахе президентские выборы, заявил спецпредставитель генерального секретаря организации по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

По его словам, "проведение подобных выборов не способствует мирному и прочному урегулированию конфликта", передает АПА.

Нынешние выборы президента Нагорного Карабаха - пятые в истории. Срок полномочий президента составляет пять лет. По последним данным, на выборах в Нагорном Карабахе зарегистрировано более ста наблюдателей.

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. Проведение выборов без участия местного азербайджанского населения является, по оценке МИД Азербайджана, "грубым нарушением положений Конституции АР и норм и принципов международного права". МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе.

Ранее США и Евросоюз также заявляли о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе и непринятии их результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей