Строительная фирма ЗАО «ПРиСС» на перекрестке двух улиц заняла под стройку более ста метров муниципальной территории. Сочи, 16 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 июля 2012, 12:45

Жители Сочи жалуются на ночную "олимпийскую" стройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители двух многоквартирных домов Сочи жалуются на нарушение их права на благоприятную среду обитания, заявляя, что строительная фирма ЗАО "ПРИиСС" из Санкт-Петербурга производит работы у них под окнами после 11 часов вечера. Руководство фирмы недоступно для комментариев. Полицейские обещают отреагировать на заявления жителей.

Жители Сочи жалуются на ночную "олимпийскую" стройку. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Напомним, 10 февраля жители домов улиц Юных ленинцев и Конституции города Сочи сообщали, что напротив их окон идет рубка декоративных каштанов. Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист управления лесопаркового хозяйства города Алексей Жмайло, их структура выдала разрешение на спил десяти каштанов организации, которая занимается модернизацией городского коллектора.

Жильцы рассказывают, что спилено было намного больше зеленых насаждений (сколько именно, они не уточнили), а ЗАО "ПРиСС" прямо у их дома установила растворобетонный узел (РБУ), к которому съезжаются самосвалы за бетоном, а также ночью ведутся работы, которые мешают людям отдыхать.

Рабочие прекратили ночные работы после акции протЗАО "ПРиСС" прямо у их дома установила растворобетонный узел. Сочи, 16 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" еста жильцов прилегающих к стройке домов

16 июля в полночь около полусотни жильцов многоквартирных домов №38 по улице Конституции и №9 по улице Юных ленинцев Сочи вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против ночных работ, которые круглосуточно ведутся строительной фирмой из Санкт-Петербурга с февраля этого года в нескольких метрах от их домов.

"Прямо возле нашего дома вырвали все кустарники, исчезли с корнями и другие деревья. На месте газона и тротуара поставили РБУ, подсобки, бурильные установки", - утверждает жительница дома №38 по улице Конституции Надежда Макарова.

"Грохот стоит такой силы, что у нас мебель шатается, и падают на пол чашки. Буровые установки, установленные в опасной близости от наших домов, ежедневно создают микроземлетрясения", - рассказывает домком дома №38, в котором проживают около 300 человек, по улице Конституции Надежда Бородина.

По словам Надежды Бородиной, неделю назад строители забили ливневки цементом. "И вода после дождей пошла через верх по дороге в наши дворы и начала подтапливать первые этажи. Мы подняли тревогу. Общими усилиями удалось предотвратить катастрофу", - говорит домком.

"Но самое страшное, что люди в наших домах уже полгода не спят спокойно. Лично я переношу эти круглосуточные шумы как казнь. Всю ночь не могу сомкнуть глаз, а утром мне на ответственную работу. Представляете, в каком состоянии работают сочинцы, которые не спят ночами, как воспитывают детей?" - возмущается домком дома №9 по улице Юных ленинцев и медик по образованию Светлана Озерова.

Жители этого же дома рассказывают, что на их обращения ни мэрия, ни депутаты, ни рабочие из ЗАО "ПРиСС", которые ведут здесь работы, не реагируют.

"Депутат-единоросс Аринцев рекомендовал нам терпеть, так как строится важный олимпийский объект, который должен быть сдан в срок, а времени у строителей не хватает. Они вынуждены работать ночами", - отмечает Людмила Безобманная.

"Почему я ценой своего здоровья должна жертвовать ради Олимпиады и ночных заработков рабочих ЗАО "ПРиСС",- недоумевает Вера Гурьянова, жительница дома №38 по улице Конституции, которая работает на товарно-закупочной базе и вынуждена вставать на работу в 6 часов утра.

Собравшиеся на улице жильцы позвонили в полицию, где им рекомендовали прийти и написать заявление. Рабочие, услышав возмущение людей, свои работы прекратили.

"Мы не можем ежедневно выходить на улицы и "воевать" за свои права, здоровье и благоприятную среду обитания. Мы хотели бы, что власти контролировали иногородние фирмы, а не содействовали им в нарушении наших прав", - говорит Светлана Озерова.

Жильцы пояснили, что заявления в полицию они подавали и ранее. Точную дату обращений они вспомнить не смогли, но, по их словам, с начала июня обращались в полицию уже трижды, однако никаких мер полицейские не приняли.

Шестак: депутаты горсобрания Сочи не рассматривали вопросы о ночных работах с повышенным шумом

Жильцам, чьи права нарушаются компанией ЗАО "ПРиСС", надо обращаться в полицию, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава Центрального района Сочи Сергей Павленко.

Дежурный полиции по Центральному району сообщил: "Возможно, рабочие имеют разрешение от главы района Сергея Павленко, если они работают ночью".

"У нас есть разрешение на ночные работы", - в свою очередь сказали корреспонденту "Кавказского узла" рабочие ЗАО "ПРиСС". Однако показать разрешение они не смогли, сославшись на то, что все документы хранятся у руководства.

Рабочие, которые не представились, подчеркивают, что на все виды работ у них имеются разрешения. "Во всяком случае, задания на работу мы получаем от руководства", - добавил один из них.

Рабочие также пояснили, что строят олимпийский объект - канализационный коллектор от канализационно-насосной станции №13 до очистных сооружений "Навагинские", где сейчас ведутся проектные и изыскательские работы и демонтаж.

Руководители строительства, указанные в паспорте стройки, заместитель главного инженера ЗАО "ПРиСС" Владимир Василенко и начальник участка Сергей Савин оказались недоступными для комментариев.

Начальник отдела участковых Центрального района Сочи, подполковник полиции Виктор Бирюченко подтвердилчто обращения граждан по поводу ночных шумов были, но какие именно меры приняты, затруднился ответить.

"Сотрудники полиции в таких случаях обязаны выезжать и реагировать на звонки граждан о ночных шумах, составлять протоколы на месте", - пояснил Виктор Бирюченко.

Он пообещал дать указание наряду патрульно-постовой службы выехать ночью на место и "зафиксировать факты нарушений фирмой ЗАО "ПРиСС", если такие имеют место быть".

Как рассказывает депутат городского собрания от КПРФ Людмила Шестак, 26 мая прошлого года на сессию городского собрания обратилась группа представителей олимпийских подрядчиков, которые просили депутатов разрешить им проводить строительные работы с повышенным уровнем шума с 7 часов утра до 11 часов вечера.

"Но депутаты отказали им ввиду того, что прокуратура против. Сильно шуметь можно только с 9 до 18 часов. При шумах, которые не превосходят установленные законом СНиПы, депутаты ввиду отставания от графика производимых "олимпийских" работ разрешили строителям шуметь до 23 часов. Речи о ночных и круглосуточных работах с повышенным уровнем шумов депутатами никогда не рассматривался и не разрешался подрядным организациям", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Шестак.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, требуя прекратить вырубку деревьев в городе и строительство ТЭС на реке Кудепста.

В ночь с 8 на 9 мая около 50 жителей сочинского микрорайона "Гагаринский" вышли на улицу Чайковского с требованием прекратить ночные работы по строительству дороги-дублера, которые ведутся рядом с многоквартирными домами. Строительные работы проводятся предприятием "Мостоотряд-99", сотрудники которого работают в выходные и праздничные дни, днем и ночью, утверждают жители микрорайона.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей