26 июня 2012, 09:50

Руслана Исмаилова жестоко пытали, заявляет его адвокат из коллегии "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Исмаилов, задержанный 23 июня в Махачкале по подозрению в ношении огнестрельного оружия, подвергся жестоким пыткам, сообщил представлявший его интересы адвокат коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измайлов. Он также заявил, что в ИВС при ГУВД Махачкалы ему сообщили, что Исмаилов отказался от его услуг адвоката. Сам он своего подзащитного не видел с 23 июня.

Напомним, Руслан Исмаилов (ранее сообщалось, что его имя - Рустам) был похищен неустановленными лицами по дороге из поселка Семендер в Махачкалу 23 июня, об этом заявили его родственники. По данным МВД Дагестана, Исмаилов был задержан в ходе проведения оперативных мероприятий и подозревается в незаконном ношении огнестрельного оружия. 24 июня стало известно, что Руслан Исмаилов находится в изоляторе временного содержания, где с ним встретился Гаджимурад Измайлов, после чего Исмаилова увезли в неизвестном направлении, заявил адвокат.

"23 июня в 10 часов в ИВС Махачкалы я встретился с Русланом. Все его тело было в кровоподтеках, а лицо представляло одну гематому. Руслам был напуган, он сообщил, что пытали, сильно избивали. Привязали провода к половым органам, загоняли их под ногти, затем пропускали электрический ток, применялись прочие пытки. Я хотел пригласить  врача, чтобы он документально зафиксировал факт пыток, рассказать представителям СМИ о незаконных методах ведения допросов, но Руслан попросил, ничего пока не предпринимать", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Измайлов.

В ИВС 25 июня он узнал, что Исмаилов отказался от его услуг адвоката.

"Вчера весь день я не знал, где находится Руслан. Оббегал все инстанции, везде мне говорили, что у них нет Руслана. Ждал у входа федерального суда Ленинского района Махачкалы в надежде, что сюда привезут подзащитного для продления срока пребывания под стражей. Так как с момента задержания Руслана уже прошли положенные 48 часов, после чего суд должен дать санкцию на продление срока, но подзащитного так и не привезли, что является грубым нарушением закона", - рассказывает Гаджимурад Измайлов.

"Я пошел в ИВС при ГУВД Махачкалы, где дежурный мне по домофону заявил, что у Руслана уже есть назначенный адвокат, и он категорически отказывается от услуг всех других адвокатов", - отметил Гаджимурад Измайлов.

Он также добавил, что отказное письмо ему так и не было предъявлено. "Я попросил предъявить мне заявление Руслана, но мне сообщили, что документ находится у следователя по особо важным делам Следственного комитета СКФО Вадима Мукова, которого нет на работе", - заявил адвокат.

Измайлов рассказал, что уже обратился с заявлением о массовых нарушениях закона в прокуратуру Дагестана.

Коллега Гаджимурада Измайлова адвокат Газимагомед Хириев высказал свои наблюдения о работе назначенных адвокатов. Он считает, что Исмаилова заставили отказаться от услуг Измайлова.

"Они (назначенные адвокаты) работают рука об руку с прочими службами, идут у последних на поводу, мало заинтересованы в защите кого бы то ни было. Ничего неясного нет и в ситуации с Гаджимурадом Измайловым: кому-то не понравилась его активность по защите Руслана Исмаилова, которого и заставили отказаться от услуг адвоката", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Газимагомед Хириев.

По его словам, соответствующие инстанции могут проверить, насколько Измайлов прав относительно пыток Исмаилова, немедленно устроив осмотр задержанного и проверив его физическое и психическое состояние независимой комиссией, куда обязательно надо включить и Измайлова.

Дежурный ИВС при ГУВД Махачкалы заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что ничего не знает по факту задержания и пыток Руслана Исмаилова.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. Как утверждают родственники, Арслана Исмаилова избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту "Аляска-30", после чего отпустили. Местонахождение Рашида Исмаилова по сей день не установлено. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Рашида Исмаилова на личный контроль.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей