25 июня 2012, 20:30

Местонахождение Рустама Исмаилова снова неизвестно, заявляет его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане адвокат коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измайлов вновь не может установить местонахождение Рустама Исмаилова, задержанного в Махачкале по подозрению в ношении огнестрельного оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июня по дороге из поселка Семендер в Махачкалу неустановленными лицами был похищен Рустам Исмаилов, 1980 года рождения. Об этом заявили родственники похищенного. Вечером они собрались у здания Кировского РОВД Махачкалы, где, по их сведениям, находился Рустам Исмаилов.

23 июня руководитель информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахман Юнусов со ссылкой на представителей Кировского РОВД Махачкалы заявил, что Исмаилова вывезли в Центр по противодействию экстремизму. Однако адвокат Измайлов сообщил, что в центре отрицают нахождение у них Исмаилова, и местонахождение его неизвестно.

На следующий день стало известно, что Рустам Исмаилов находится в изоляторе временного содержания. Гаджимурад Измайлов встретился с ним в ИВС утром 24 июня.

После этого Исмаилова снова увезли в неизвестном направлении, заявил адвокат. Сегодня, как утверждает Измайлов, он весь день снова пытался установить местонахождение своего подзащитного.

"В течение дня я оббегал все инстанции, но везде мне говорят, что у них нет Рустама. Сейчас сижу у входа в здание Федеральный суд Ленинского района Махачкалы в надежде, что сюда привезут подзащитного для продления срока пребывания под стражей, так как с момента задержания Рустама уже прошло 48 часов, после чего суд должен дать санкцию на продление срока", - рассказал адвокат.

Он также сообщил, что не может связаться со следователем, который ведет дело.

"Пытаюсь встретиться со следователем по особо важным делам Следственного комитета СКФО Вадимом Муковым, но мне заявляют, что и его местонахождение никому не известно. Похоже, силовики просто тянут время, я сегодня же обращусь в прокуратуру Дагестана с жалобой на грубые нарушения закона", - заявил адвокат. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Дагестана и следственных органов относительно последних заявлений Гаджимурада Измайлова.

Ранее МВД Дагестана распространило информацию о том, что Рустам Исмаилов был задержан в Махачкале в ходе проведения оперативных мероприятий и подозревается в незаконном ношении огнестрельного оружия.

Рустам Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. Как утверждают родственники, Арсена Исмаилова избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30", после чего отпустили. Местонахождение Рашида Исмаилова по сей день не установлено. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Исмаилова на личный контроль.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей