23 июня 2012, 00:08

Абдурахман Юнусов: похищенного Рустама Исмаилова вывезли в Центр по противодействию экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники похищенного в поселке Семендер Рустама Исмаилова опасаются, что его могут вывезти из Махачкалы и подвергнуть пыткам. По информации руководителя информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахмана Юнусова, Исмаилова уже вывезли в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня около 19.15 по дороге из поселка Семендер в Махачкалу неустановленными лицами похищен Рустам Исмаилов, 1980 года рождения. Об этом заявили родственники похищенного. Вечером они собрались у здания Кировского РОВД Махачкалы, где, по их сведениям, находится Рустам Исмаилов.

В настоящее время люди находятся у здания отдела полиции и не расходятся, так как "уверены, что похищенный находится именно в РОВД", рассказала корреспонденту очевидец происходящего.

"Если мы уйдем, его вывезут отсюда, а потом ищи его следы. Его могут вывезти для пыток. Вначале силовики похитили его братьев Арслана и Рашида, а теперь и Рустама", - поделилась родственница похищенного.

Рустам Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. Как утверждают родственники, Арсена Исмаилова избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30", после чего отпустили. Местонахождение Рашида Исмаилова по сей день не установлено. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Исмаилова на личный контроль.

Представители Кировского РОВД Махачкалы сообщили, что "Рустама Исмаилова вывезли в ЦПЭ", заявил руководитель информационно-аналитического центра "Ракурс", а также член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Абдурахман Юнусов.

Об обстоятельствах похищения Рустама Исмаилова рассказал адвокат Исмаиловых Гаджимурад Измаилов: "К дому Руслана подъехали два "УАЗа" с полицейскими. Они скрутили хозяина дома, затем завезли в здание ОВД Кировского района. Об этом мне рассказали родственники задержанного, которые последовали за автотранспортом полицейских. Я приехал в ОВД по их просьбе, но мне в дежурной части заявили, что у них нет никакой информации о задержанном".

Адвокат сообщил, что он вместе с родственниками ездил в прокуратуру Кировского района Махачкалы сделать заявление о том, что его не пропускают в райотдел, однако выяснилось, что дежурного прокурора нет на месте.

"До прокурора дозвонились по телефону и объяснили, что нужно его вмешательство в ситуацию - адвоката не пропускают к подзащитному", - сказал Гаджимурад Измаилов.

По словам адвоката, прокурор ответил, что можно оставить заявление у дежурного, а он "потом разберется".

"Я пояснил - у меня заявление о преступлении, мне нужно срочное реагирование на ситуацию. На это прокурор сказал, что заявление все равно регистрируется только утром, и у него нет таких полномочий, чтобы идти и искать в РОВД человека", - пересказал разговор адвокат.

Руслан Исмаилов действительно находится в ОВД Кировского района, заявила председатель общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова.

"На мой звонок в дежурной части заявили, что в ОВД действительно доставлен Исмаилов, но при повторном звонке в структуре заявили, что факт не соответствует действительности", - сказала Селимханова.

Информацию о том, что Рустам Исмаилов находится в Кировском РОВД, корреспонденту "Кавказского узла" в полиции не подтвердили. Комментариями представителей ЦПЭ относительно заявлений о возможном нахождении Исмаилова в этом ведомстве "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева, Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей