21 мая 2012, 13:17

В Баслатском избирательном округе в Абхазии пройдет повторное голосование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баслатском избирательном округе №21 в Сухумском районе состоялись повторные выборы в высший законодательный орган Абхазии. Однако они не выявили победителя. Второй тур повторного голосования состоится 3 июня.

"Кавказский узел" сообщал, что выборы 10 марта в этом округе были признаны недействительными по решению Верховного суда Абхазии в результате спора между двумя кандидатами - бывшим судьей Аидой Ашуба и депутатом действующего парламента Валерием Кварчией.

По округу баллотировались три кандидата - Гиви Адлейба, Аида Ашуба и Валерий Кварчия. В список для голосования было внесено 1770 избирателей. В голосовании 20 мая приняли участие 1271 человек (71,8%), проинформировали в Центризбиркоме Абхазии.

По данным ЦИК республики, за Адлейбу проголосовало 159 человек (1075 - против), за Ашуба – 502 (732 – против), за Кварчию – 573 (661 – против). 37 бюллетеней были признаны недействительными.

Тем самым во второй тур голосования вышли Валерий Кварчия, набравший 45% голосов избирателей, и Аида Ашуба с 39,4% голосов. Согласно закону о выборах в парламент, повторное голосование состоится через две недели – 3 июня, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что на выборах в парламент Абхазии на 35 депутатских мест претендовали 148 кандидатов. В первом туре было избрано 13 депутатов. В 20 округах 24 марта состоялось повторное голосование, было избрано еще 20 депутатов. В новый состав парламента избраны четыре представителя оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" и три представителя проправительственной партии "Единая Абхазия", остальные 26 депутатов - от инициативных групп.

Новый парламент приступил к исполнению своих полномочий 3 апреля. В настоящее время в парламенте работает 33 депутата.

Отметим, что США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также МИД Грузии выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Абхазии расценил заявления о нелегитимности выборов в парламент республики как несправедливые, политически мотивированные и враждебные.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей