Экземпляры газеты «Черноморская Здравница» хранятся в музее истории города Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 апреля 2012, 22:40

В Сочи закрылась старейшая газета «Черноморская здравница»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в Сочи с 1 мая прекращает выход старейшая городская газета «Черноморская здравница» и ее приложение «Курортная неделя».

В статье «На прощанье» в последнем объединенном апрельском номере «Черноморской здравницы» и «Курортной недели» главный редактор газеты Сергей Белов рассказал читателям, что выход газеты остановлен «по экономическим соображениям», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

«Конечно, власти города и края возрадуются: столько лет боролись с непокорными изданиями! Однако стоит еще раз напомнить ликующим чиновникам: все это аукнется в будущем. К чему приводит отсутствие оппозиции, ясно даже не политикам», - пишет Белов.
 
Постоянные читатели газеты начали сбор подписей в адрес главы города Сочи Анатолия Пахомова и депутатов городского собрания с требованием помочь изданию. Авторы обращения считают, что администрация должна закрыть муниципальную газету «Новости Сочи», а средства налогоплательщиков направить финансирование на выпуск независимых газет.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей администрации Сочи в связи с данным обращением.

Как сказано на сайте газеты, общественно-политическая газета «Черноморская здравница» выходила в Сочи с 1917 года, тираж издания - 4 тыс. экземпляров. Учредитель - ООО «Черноморская здравница», зарегистрировано в 2002 году, совладельцы долей — ООО «Курортная газета» (8,2%),

Издание испытывало финансовые проблемы все последние годы.

С середины августа 2011 года из-за финансовых трудностей "Черноморская здравница" прекратила печататься самостоятельно и стала вкладкой в еженедельник "Курортная неделя" (12 страниц формата А3), распространяемого бесплатно тиражом порядка 120 тыс. экземпляров, сообщает "Деловая газета.Юг".

Тогда Сергей Белов заявил, что для продолжения издания ежедневной газеты в Сочи ежегодно требуются вложения в сумме не менее 10 млн рублей. 

«Я как совладелец газеты за несколько лет продал все, что у нас было, в том числе полиграфическую базу, чтобы продолжать выпуск ежедневки. Сейчас у нас остался бренд „Черноморская здравница“, мы оцениваем имя самой влиятельной газеты в Сочи в несколько десятков миллионов рублей. К нему проявляют интерес бизнес-структуры, но пока договоренности о продаже нет», — приводит слова Сергея Белова "Коммерсант".

По данным издания, бренд газеты учредители оценили в 60 млн рублей. Однако до сегодняшнего дня о сделке по продаже бренда ничего не известно.

см. также новости "В Сочи исследователи Human Rights Watch зафиксировали нарушения прав человека в ходе подготовки к Олимпиаде", "Клейн: антицыганские высказывания мэра Сочи будут обжалованы на международном уровне", "В Сочи представители правозащитной организации намерены обжаловать в Евросуде судебные акты о ее закрытии".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей