Бывшие работники Ростовского автобусного завода требуют у руководства выплаты задолженной им заработной платы. Ростов-на-Дону, 25 апреля 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

26 апреля 2012, 14:59

Уволенные работники Ростовского автозавода не могут получить зарплату за полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие работники Ростовского автобусного завода требуют от руководства погасить задолженность по заработной плате. Обращения и жалобы работников во всевозможные структуры результатов не дали. Многие уже через суд смогли добиться решения о выплате задолженной зарплаты, однако денег пока никто не получил. Кроме того, стало известно, что завод в Таганроге, куда якобы должны быть трудоустроены ростовчане, сам подал заявление о банкротстве.

Как сообщал "Кавказский узел", группа работников Ростовского автобусного завода  в феврале 2012 года обратилась к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой о помощи. Бывшие работники заявляют, что помимо этого, уже обращались в различные инстанции, в том числе в приемные президента и премьера РФ, а также в прокуратуру, а затем в суд. Однако, несмотря на решение суда в их пользу, деньги за работу с июля по декабрь прошлого года они не получили до сих пор.

О том, что завод закрывается на модернизацию, рабочим сообщили за два часа  до закрытия

Здание Ростовского автобусного завода располагается в здании бывшего завода "Красный Аксай".  Ростов-на-Дону, 25 апреля 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

"29 декабря 2011 года в 10 утра к нам в цех пришел начальник цеха и заявил, что в 12 часов не должно быть никого, так как завод закрывается на реконструкцию и модернизацию. При этом 29 декабря за два часа нас предупредили о закрытии завода, а приказ об этом был подписан "задним" числом – 28 декабря", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший фрезеровщик предприятия Виктор Энтин, добавив, что когда рабочие все же пришли после новогодних праздников 10 января на работу, то проходная на заводе была уже закрыта.

Если завод пришел в удручающее состояние, то в этом виноваты не мы, обычные работники, а руководство

"При этом, что касается реконструкции и модернизации завода, нам объяснили. А что касается нас, живых людей, которых на заводе работало около 300 человек, никто об этом ничего не сказал. Кроме этого, нам задолжали зарплату с июля по декабрь прошлого года, кроме октября, за который деньги нам выплатили. И, естественно, в январе-феврале, когда мы увольнялись, нам расчет не произвели. На конец апреля мы остаемся без зарплаты, мы не рассчитаны на заводе, хотя трудовые у нас в руках", - утверждает Энтин.

"Если завод пришел в удручающее состояние, то в этом виноваты не мы, обычные работники, а руководство. Оно-то и должно отвечать за это: своим имуществом, своими зарплатами, своими машинами. Но почему-то никто из администрации завода ни за что не отвечает, а страдаем мы, которым не дали зарплату. К тому же на заводе стояли нормальные станки, у нас был нормальный цех. Но когда я пошел забирать трудовую книжку и зашел в свой цех, то там увидел настоящий погром. А все имущество, все наши станки, в три смены вывозят с территории завода. Сейчас на заводе ничего не осталось", - добавил Энтин.

Другая сотрудница завода, Вера Попова, работавшая на предприятии уборщицей, рассказала о том, что руководство заставило ее подписать согласие на сокращение заработной платы за декабрь в два раза.  По словам женщины, ее вынудили подписать соответствующие документы, объявив, что если она не согласится на эти условия, то зарплату за октябрь не получат другие сотрудники. Она также подтвердила, что придя 10 января на работу, обнаружила, что все проходные уже закрыты. 

Бывшим работникам завода предложили поработать на "ТагАЗе"

Руководство Ростовского автобусного завода предложило своим экс-сотрудникам решить проблему с трудоустройством переводом на Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ").

Добраться  до Таганрога к восьми утра практически невозможно, так как общественный транспорт среди ночи не ходит 

"Меня попросили написать заявление об уходе или согласии на перевод в Таганрог. Естественно, что в Таганрог все отказались ездить, так как самим туда ездить практически невозможно. Поэтому все мы были вынуждены написать заявление на увольнение", - жалуется Попова.

"Но при этом возить нас никто туда (в Таганрог.Прим. «Кавказского узла») не будет. Но мы знаем, что многих работников "ТагАЗа"  возят из Ростова на специальных автобусах. Самим же добраться из Ростова до Таганрога к восьми утра практически невозможно, так как общественный транспорт среди ночи не ходит. Нам нужно доехать в Ростове до автовокзала, потом до автовокзала Таганрога, и там еще до завода, который располагается довольно далеко. Поэтому всем работникам пришлось подать заявление на увольнение и уйти", - пояснил бывший фрезеровщик Виктор Энтин.

Арбитраж зарегистрировал иск "ТагАЗа" о собственном банкротстве

Неудобное для жителей Ростова-на-Дону расположение завода (расстояние до Таганрога более 70 км. - Прим. "Кавказского узла") не единственная проблема, с которой они могли столкнуться, устроившись туда на работу.

Таганрогский автомобильный завод вновь переживает не лучшие времена. 6 апреля завод подал в Арбитражный суд Ростовской области иск о собственном банкротстве. 

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы "ТагАЗа" обострились еще в 2009 году. Объем производства тогда упал в три раза, у компании образовались долги перед банками на общую сумму 20 млрд руб. В конце июля 2010 года имущество автозавода было арестовано в связи с крупными исками Сбербанка. Банк требовал от руководства "ТагАЗа" погасить около восьми миллиардов рублей долга.

Работники нескольких подразделений завода приостанавливали работу из-за задержки зарплаты.

В течение 2011 года предприятие договорилось о реструктуризации долгов со всеми банками, кроме ВТБ, которому "ТагАЗ" был должен 5,8 млрд руб. В сентябре 2011 года ВТБ подал в Ростовский областной Арбитраж иск о банкротстве завода. 

Решение о помощи предприятию принималось на уровне федерального правительства. В начале декабря Владимир Путин провел совещание по ситуации с долгами "ТагАЗа". В итоге были подписаны меморандум между предприятием и ВТБ о погашении и трехстороннее соглашение между предприятиями группы компаний "ТагАЗ", правительством Ростовской области и Минпромторгом России. Тогда же ВТБ отозвал из Арбитража иск о банкротстве "ТагАЗа".

Однако в начале апреля этого года уже сам автозавод обратился в Арбитражный суд с таким заявлением. Заседание было назначено на 24 апреля, однако не состоялось из-за того что представители заявителя в суд к назначенному времени не явились, информирует Российское агентство правовой информации (РАПСИ). Следующее заседание арбитража назначено на 21 мая.

Работники "РоАЗа" обращались в Госинспекцию труда более ста раз

От бывших сотрудников Ростовского автомобильного завода в Государственную инспекцию труда поступило более ста жалоб, по которым проведено несколько проверок, а само предприятие и руководство были не раз оштрафованы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" замруководителя Госинспекции по Ростовской области Галина Лозун.

На все обращения мы реагировали в рамках полномочий Госинспекции труда

"С 1 января 2008 года по настоящее время в областную Государственную инспекцию труда поступило более ста обращений от работников Ростовского автобусного завода, в том числе и коллективных. Они касались вопросов задержки заработной платы и окончательного расчета. На все обращения мы реагировали в рамках полномочий Госинспекции. В частности, за 2011 год по вопросам оплаты труда было проведено пять проверок и рассмотрено четыре административных материала, поступивших из прокуратуры. По итогам этих проверок юридическое лицо - Ростовский автобусный завод - был оштрафован на общую сумму 60 тысяч рублей. Также к административной ответственности были привлечены и руководители завода", - сообщила Галина Лозун.

за 2011 год на предприятии сменилось шесть руководителей, применить административное наказание в отношении должностного лица, в виде дисквалификации было невозможно

По ее словам, в связи с систематической сменой руководства, а за 2011 год на предприятии сменилось шесть руководителей, применить административное наказание в отношении должностного лица – руководителя завода, в виде дисквалификации было невозможно.

"В феврале 2012 года областная Госинспекция провела выездную проверку Ростовского автобусного завода. Она выявила задолженность по заработной плате с ноября 2011 года перед всеми работниками завода на 18 млн рублей. За нарушение трудового законодательства завод снова был оштрафован на 50 тыс. рублей. Кроме этого, руководству предприятия было выдано предписание о погашении долгов по заработной плате до 1 марта 2012 года. Однако предписание в срок исполнено не было. Вскоре представитель завода направил в областную Госинспекцию труда информацию о частичном погашении долгов по зарплате на 2 млн 435 тыс. рублей. Остаток задолженности составил 15 млн 565 тыс. рублей. Однако за неисполнение в срок предписания в полном объеме на завод снова был составлен протокол об административном правонарушении. Данный протокол и материалы о правонарушениях направлены  для рассмотрения мировому судье города Таганрог Ростовской области», - уточнила заместитель руководителя областной госинспекции труда.

Как заявила Галина Лозун, в настоящее время  на рассмотрении ведомства находится обращение работников по аналогичным вопросам. "Однако работодатель не предоставляет необходимых документов для рассмотрения обращений по существу. В связи с чем рассматривается вопрос о составлении и направлении протокола об административном правонарушении за  воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля  (надзора) по проведению проверки", - заключила Лозун.

Сотрудники "РоАЗа" выигрывают суды, но не получают денег

Бывшие работники Ростовского завода обращались во многие инстанции в надежде получить свои законные деньги. Суд встал на их сторону, однако задолженность по зарплате за полгода предприятие так и не погасило.

Везде нас принимали уважительно, давали красивые отписки, но денег никто так и не дал

"Обращались и в приемную президента, и в приемную Путина, и в различные партии. Обращались и в различные органы власти, прокуратуру, в итоге пошли даже в суд. Везде нас принимали уважительно, давали красивые отписки, но денег никто так и не дал. И неизвестно, когда их вообще выдадут и выдадут ли в принципе. Единственный, кто искренне нам пытался помочь – это руководитель общественной приемной президента РФ Раиса Найденова и кандидат в депутаты городской думы Ростова-на-Дону от партии "Справедливая Россия" Анатолий Котляров. Но все это застопорилось в юридических проволочках. В итоге в суде многим из нас уже присудили отдать нашу зарплату. Но хочу отметить, что ответчик, то есть руководство завода, ни разу не появилось в судебных заеданиях. Судье пришлось принимать решение заочно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Энтин, добавив, что даже по решению суда деньги могут выплатить не раньше, чем через два месяца.

Как раз тогда, когда мы будем праздновать годовщину невыплаты нам зарплаты, мы получим деньги. Но это тоже маловероятно

"Нам сказали, что по нашим законам только месяц уйдет на то, чтобы дать законное право нашим ответчикам, то есть руководству завода, оспорить это решение. Еще месяц уйдет, чтобы передать материалы в службу судебных приставов. И может быть в июле этого года, как раз тогда, когда мы будем праздновать годовщину невыплаты нам зарплаты, мы получим деньги. Но это тоже маловероятно", - считает Энтин.

Иск к предприятию в мировом суде Таганрога выиграла и бывшая сотрудница Вера Попова.

"10 апреля судья вынесла решение отдать 29 тысяч рублей. Теперь дело за приставом, но он заявил, что у него нет основного документа", - рассказала она.

Бывшему слесарю-инструментальщику Валентину Сосницскому, отработавшему на заводе 53 года, также присудили отдать 38 тысяч рублей долга по зарплате. "Я работал на этом заводе еще когда он носил название "Красный Аксай" и на нем выпускали культиваторы. Сейчас здание Ростовского автобусного завода до сих пор принадлежит "Красному Аксаю", наш завод просто арендовал это здание. Сейчас мне уже 72 года. Работа наша востребованная, и меня даже приглашают, но, во-первых, добираться далеко. Во-вторых, сейчас мы постоянно ходим то в прокуратуру, то по судам. Так часто отпрашиваться не смогу на работе", - заявил Валентин Александрович.

Прокуратура возбудило уголовное дело в отношении одного из руководителей завода

Дозвониться на Ростовский автобусный завод корреспонденту "Кавказского узла" так и не удалось: телефоны не отвечали. На дверях здания завода висела табличка о том, что юридический адрес предприятия переехал в Таганрог на улицу Инструментальную, где располагается Таганрогский автомобильный завод. На "ТагАЗе" корреспонденту "Кавказского узла" также не смогли прокомментировать ситуацию с закрытием Ростовского автобусного завода.

В письменном ответе прокуратуры области, который получил корреспондент "Кавказского узла" говорится, что руководство, главный бухгалтер, а также юридическое лицо – ООО "РоАЗ" - не раз привлекались к административной и дисциплинарной ответственности.

В январе 2012 года в интересах работников общества прокуратурой в мировой суд направлено 157 заявлений на общую сумму 5 млн рублей

"В январе 2012 года в интересах работников "РоАЗа" прокуратурой в мировой суд направлено 157 заявлений на общую сумму 5 млн рублей, которые находятся на рассмотрении", - говорится в ответе начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства, советника юстиции Татьяны Серебряковой.

Также у судебных приставов на исполнении находится "114 производств о взыскании задолженности по заработной плате с ООО "РоАЗ" на сумму 5,5 млн рублей. В феврале этого года частично погашена задолженность на 1,9 млн рублей. Остаток составляет 3,6 млн рублей". Кроме этого, по словам советника юстиции Серебряковой, на имущество завода наложен арест, и выплата долгов по зарплате будет проводиться по мере продажи этого имущества.

"По результатам прокурорской проверки в отношении одного из руководителей завода Постного (Постный Владимир Николаевич занимал пост гендиректора "РоАЗа" с 2010 года. - Прим. "Кавказского узла") возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат)", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать ситуацию с "РоАЗом" главу Пролетарского района Ростова-на-Дону Александра Огарева и получил от него также письменный ответ, в котором говорится, что деятельность Ростовского автобусного завода "приостановлена с 28 декабря по причинам организационного и экономического характера".

"Остановка предприятия в данном случае рассматривается как простой по вине предприятия, при котором правовое положение работников предприятия определяется нормой статьи 157 Трудового кодекса РФ "Оплата временного простоя", - объяснил глава района и предложил бывшим работникам обратиться в суд для взыскания с предприятия долгов по зарплате.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей