"Боржоми" - один из наиболее известных грузинских брендов. Фото http://www.svobodanews.ru, RFE/RL

26 апреля 2012, 01:00

Паичадзе: Грузия не получила официального уведомления об открытии российского рынка для грузинских напитков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Напитки "Зедазени", выпускаемые "Грузинской пивной компанией", появились в России без урегулирования вопросов об экспорте продукции с властями РФ, заявил корреспонденту "Кавказского узла" коммерческий директор ОАО "Грузинская пивная компания" Кахабер Паичадзе.

Ранее "Кавказский узел" писал о возобновившихся после шестилетнего российского эмбарго поставках напитков из Грузии. 21 апреля "Грузинская пивная компания" загрузила первую партия – 45 тысяч бутылок лимонада - для отправки в Россию. 

"Наша компания не получала уведомления о том, что российский рынок открыт для грузинской продукции. Просто на нас вышли представители российской компании "Мир напитков", которые предложили организовать продажу напитков "Зедазени" в России", - заявил Кахабер Паичадзе.

Министерство экономки Грузии не прокомментировало, на каких условиях грузинские вина и безалкогольные напитки могут экспортироваться в Грузию.

"Этими вопросами занимается министерство сельского хозяйства. В наше министерство никаких документов об открытии российского рынка не поступало", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В министерстве сельского хозяйства Грузии также не подтвердили, что рынок России открыт для грузинских вин. "К нам не поступало никаких официальных уведомлений ни из России, ни из Швейцарского посольства, представляющего интересы России в Грузии. Мы не отрицаем, что эмбарго, может быть, и снято, но нас об этом никто не уведомил", - заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Грузии.

Тем не менее, несмотря на отсутствие уведомления, грузинская компания ОАО "Грузинское пиво", производящая пиво и безалкогольные напитки, уже приступила к экспорту своей продукции на территорию России. "Министерство сельского хозяйства ничего нам не присылало — ни оповещения о снятии эмбарго, ни чего-либо еще. Так что наверное, действительно, на официальном уровне никаких документов они не получали", - говорит Кахабер Паичадзе.

Один из лидеров продаж грузинского вина фирма Бадагони также утверждает, что пока официально "добро" на экспорт вина никто не давал. "Ни министерство сельского хозяйства, ни кто-либо еще не уведомляли нас о том, что можно торговать", - отметили в пресс-службе компании Бадагони.

В грузинском офисе компании Borjomi IDS заявили, что в Россию не поступает их продукция.

"Ни одной бутылки Боржоми в Россию с наших складов не поступает", - отметили в Тбилисском офисе Borjomi.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что в Москве в некоторых магазинах реализуется продукция Borjomi, представители грузинского офиса порекомендовали обратиться в головной офис компании в Киеве. Однако пресс-спикер компании Юлия Василенко отказалась комментировать информацию о возможных поставках Боржоми в Россию. "Наша компания пока не готова делать какие-либо заявления об этом", - сказала она.

Глава пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воронаева отметила, что речь идет об индивидуальном случае - экспорте лимонада "Зедазени", а не о коренном изменении политики Роспотребнадзора в отношении грузинской продукции. "Мы говорили только о том, что в случае обращений со стороны грузинских производителей мы будем их рассматривать. Пока таких обращений не было, и никаких проверок не производится", – подчеркнула она.

Импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

Однако в сентябре 2011 года министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели заявил, что некогда традиционный для экспорта грузинского вина российский рынок перестал быть привлекательным для компаний страны.

До введения РФ запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды. В феврале 2012 года стало известно, что Роспотребнадзор начал подготовку к поездке в Грузию экспертов для проверки производителей "Боржоми", а уже в марте стало известно, что Роспотребнадзор остался удовлетворен документами, которые предоставил производитель "Боржоми".

 

Автор: Беслан Кмузов, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей