28 февраля 2012, 14:18

Роспотребнадзор начал подготовку к поездке в Грузию экспертов для проверки производителей "Боржоми"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор запускает механизм организации выезда группы экспертов в Грузию на предприятия, заявленные на поставку минеральной воды "Боржоми" в Российскую Федерацию. Об этом сказано в официальном сообщении ведомства.

Напомним, в середине декабря глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обсудил с грузинской стороной вопрос о возобновлении поставок минеральной воды "Боржоми" в Россию, после чего компании IDS Borjomi International было предложено приступить к реализации формального комплекса мер для возобновления поставок. После этого компания начала процедуру регистрации минеральной воды "Боржоми" для поставок на рынок РФ. 

По информации ведомства, компания IDS Borjomi International уже представила в Роспотребнадзор документы по качеству и безопасности продукции и заявила о готовности презентовать свой план по борьбе с контрафактной минералкой.

"Запущен механизм организации выезда группы российских экспертов в Грузию на предприятия, заявленные на поставку минеральной воды "Боржоми" в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

Реакция грузинской стороны на сообщение Роспотребнадзора пока неизвестна, но еще в начале февраля член правления движения "За справедливую Грузию", депутат сакребуло Боржоми Николоз Джавахадзе сообщил, что между российской и грузинской стороной достигнуто соглашение о необходимости ускорить процесс регистрации "Боржоми" для скорейшего возвращения этой минеральной воды на российский рынок, передает "Грузия Online".

IDS Borjomi International является крупнейшим производителем натуральной минеральной воды в странах СНГ и Балтии. У компании есть дочерние предприятия в пяти странах мира, и она экспортирует свою продукцию в 30 стран.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

До введения РФ запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды. На экспорт шло 85 процентов "Боржоми" от производимого количества. При этом 50 процентов экспорта шло на российский рынок, 17 - на украинский, а остальные 33 процента экспортировались в 25 различных стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей