26 апреля 2012, 00:15

Джибилов: соглашение с "Росэлектроникой" позволит создать в Северной Осетии новые производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о сотрудничестве между Северной Осетией и федеральной компанией "Росэлектроника" позволит создать новые производства и улучшить ситуацию на шести владикавказских заводах, ранее выпускавших продукцию военного назначения, считает министр промышленности, транспорта и энергетики Алан Джибилов.

По словам Алана Джибилова, соглашению, подписанному 22 апреля, предшествовали переговоры между председательством правительства Северной Осетии Николаем Хлынцовым и генеральным директором компании Андреем Зверевым.

"В формате данного соглашения предполагается создание сборочного производства светотехнических изделий на базе светодиодов. Представители "Росэлектроники" готовы рассматривать любые предложения от наших предприятий", – подчеркнул министр в ходе пресс-конференции в столице Северной Осетии 25 апреля. 

Указанный документ нацелен на формирование в республике конкурентоспособной компании на базе шести заводов. По замыслу сторон, это дает возможность сконцентрировать производственные активы, провести технологическую модернизацию мощностей, сохранить существующие рабочие места и создать дополнительные за счет новых производств, и тем самым снизить социальную напряженность в регионе, внести вклад в решение вопросов занятости

Самой большой проблемой для предприятий военно-промышленного комплекса является доступность банковских кредитов

Последние пятнадцать-двадцать лет предприятия военно-промышленного комплекса, действовавшие в Северной Осетии, боролись за выживание и пытались найти для своей продукции место на рынке, отметил директор одного из предприятий Эльбрус Тавасиев.

Специализация руководимого им завода – выпуск комплектующих и узлов для современных радиолокационных систем, комплексов наземного базирования, используемых в ПВО и управлении гражданской авиации. Несмотря на то, что завод не вошел в число шести упомянутых производств, у предприятия есть планы по трехкратному увеличению объемов продукции.

По словам Тавасиева, большие надежды возлагаются на выпуск метеолокаторов – это технологически сложное изделие двойного назначения (применяется  в военных и гражданских целях – прим. "Кавказского узла") стоит не менее 60 миллионов рублей и востребовано на рынке.

В тяжелые времена удалось выстоять за счет того, что мы никогда не теряли связи с военно-промышленным комплексом

"В тяжелые времена удалось выстоять за счет того, что мы никогда не теряли связи с военно-промышленным комплексом. Благодаря тому, что сотрудничаем с Лианозовским электромеханическим заводом, у нас есть военные заказы, а в конце минувшего года нам был передан портфель заказов на текущий год, и это впервые за последние годы", – пояснил Эльбрус Тавасиев.  

Ссылаясь на мнение своих коллег и собственный опыт производственника, собеседник отметил, что самой большой проблемой для предприятий военно-промышленного комплекса является доступность банковских кредитов. Для перевооружения и модернизации мощностей и последующего выпуска высокотехнологичной продукции нужны значительные средства, а своих, как правило, не хватает.

Однако банковские структуры, отметил Тавасиев, редко склоняются к тому, чтобы предоставлять долгосрочные кредиты на 10 и более лет, кроме того, высокими являются существующие процентные ставки.

Для производства готовой продукции нужно иметь и собственную базу комплектующих изделий

Экономист Игорь Абрамов не исключает появления новых схем предоставления финансовой помощи предприятиям.

"Сейчас повернулись лицом к военно-промышленному комплексу, и вполне возможно, что появятся принципиально новые схемы в деятельности банков. Может быть, на государственном уровне будут учреждены специализированные структуры, предоставляющие финансовую помощь для тех военных заводов, которые сумели сохранить производства и располагают продуманными бизнес-планами", – считает экономист Игорь Абрамов.

Продолжая тему, связанную с деятельностью военных заводов  в Северной Осетии, он заявил, что не стоит вносить какие-либо изменения в ранее существовавшую систему, когда в республике изготавливались комплектующие узлы и отдельные элементы сложных оборонных изделий, а их последующая сборка велась в крупных производственных центрах страны.  

Создать такой мощный кластер трудно, ведь за несколько лет, которые уйдут на его организацию, планируемое место на рынке может занять кто-то другой

"Конечно, производить готовую продукцию – это престижно и выгодно. Ведь высокая прибыль – это шаг к  дальнейшему развитию, но здесь есть одна проблема: нужно иметь и собственную базу комплектующих изделий. Однако создать такой мощный кластер трудно, ведь за несколько лет, которые уйдут на его организацию, планируемое место на рынке может занять кто-то другой", – сказал он, и добавил, что лучше не экспериментировать, а работать в прежней связке с партнерами-изготовителями конечной продукции.

Взаимодействие с московскими коллегами – реальный шаг к созданию новых образцов продукции

"Для предприятия оборонного комплекса лучше заработать себе крепкое имя поставщика качественных комплектующих узлов и частей, нежели пытаться заработать имя производителя",  – отметил в свою очередь Сергей Кадиев, имеющий опыт работы на предприятиях оборонной промышленности в дореформенные времена.

Свое мнение выпускник технического вуза основывает на специфике рынка электронных изделий, как гражданского, так и военного назначения.

Кадиев полагает, что применительно к Северной Осетии взаимодействие с московскими коллегами – это реальный шаг к созданию новых образцов продукции и хороший стимул для развития инженерной мысли.

Говоря о выпуске электронных изделий, он пояснил, что, к  примеру, в отдельно взятом регионе совершенно бессмысленно выпускать компьютеры, сотовые телефоны, принтеры, фототехнику и так далее, если такими изделиями рынок насыщен.    

Вся проблема в том, чтобы найти изделие, найти решение, которое окажется поистине прорывным в электронике 

"Вся проблема в том, чтобы найти изделие, найти решение, которое окажется поистине прорывным в электронике. Тот, кто хочет выйти на рынок с хорошей продукцией, должен поставить перед конструкторами и технологами конкретную задачу: сформулировать техническое задание, в котором должно быть прописано, какие качествами и свойствами должно обладать требуемое электронное изделие", – заключил он.

В Северной Осетии оборонно-промышленный комплекс представлен в основном электронной промышленностью, в которой до начала 90-х годов было занято более 23 тысяч человек, а производимая продукция  составляла около четверти от общего объема в республике. На начало 2012 года в отрасли работает немногим более 1,6 тысячи человек, при этом значительно сократился государственный оборонный заказ. В настоящее время электронный комплекс республики представлен 12 предприятиями и Научно-исследовательским институтом электронных материалов, семь из них отнесены к числу стратегических.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Северной Осетии до 2020 года на развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения намерены направить 19 миллиардов 327 миллионов рублей. В республике разработана программа, в которой обозначены конкретные действия по модернизации действующих производств и созданию новых предприятий по выпуску материалов для строительной отрасли.

До конца 2012 года в Северной Осетии планируют создать комплекс по добыче и глубокой переработке нефти, что позволит выпускать в республике дизельное топливо, прямогонный бензин и мазут. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей