Птицефабрика «Михайловская». Северная Осетия. Фото: osradio.ru

12 марта 2012, 06:56

В Северной Осетии поддержка малого бизнеса позволила создать 490 новых рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общая сумма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Северной Осетии в 2011 году составила 275 млн рублей, и за счет этого в реальном секторе экономики удалось создать 490 новых и сохранить 1 400 рабочих мест.

"Малый бизнес сосредоточил свои усилия и ресурсы в различных сферах, - отметил представитель Министерства экономического развития республики. - В первую очередь следует назвать обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, оптовую и розничную торговлю. Безусловно, сохраняют свою привлекательность операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг".

Как пояснил источник, в прошлом году малыми предприятиями республики отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 6,5 млрд рублей, что несколько превышает уровень 2010 года. Оборот малых предприятий превысил показатель 2010 года в полтора раза и составил более 17 млрд рублей.

Жители Владикавказа высказываются за расширение поддержки предпринимателей. Бизнесу нужно помогать и в первую очередь тем, кто находится на пути становления, считает предприниматель со стажем Казбек Самов. По его мнению, если раньше многие коммерсанты начинали с так называемой челночной деятельности и других шоп-туров, то теперь ситуация значительно лучше.

"Такое внимание дорогого стоит, - убежден Самов. - Но не стоит думать, что государство просто так дает деньги. Уверен, что такую поддержку в виде грантов, кредитов под небольшой процент следует расценивать как самый настоящий сигнал о том, чтобы вести бизнес грамотно и цивилизованно и в конечном счете заработать себе честное имя".

На порядочность предпринимателя и его имидж обратил внимание и другой житель столицы республики Игорь Абаев, пояснивший, что ранее изучал уровень предпринимательской активности во Владикавказе в начале прошлого века. Тогда в центре города, отметил он, магазины и лавки, как правило, имели вывески, на которых присутствовала только фамилия владельца, к примеру, у предпринимателя Попкова был чайный магазин.

"Сейчас у магазинов, что в центре города и в других местах, самые различные названия - есть на русском языке, осетинском, английском, но нет ни одной фамилии их владельца, - подчеркнул Абаев. - Полагаю, если бы была вывеска с фамилией настоящего владельца, это был бы явный признак прозрачности его деятельности и фактор того, что бизнесмен дорожит своим именем".

Он считает, что "государству нужно поддерживать не только тех, кто начинает в бизнесе, но также тех, кто уже накопил определенный опыт и показывает, что у нас можно вести чистый бизнес".

При государственной поддержке малого и среднего бизнеса в обязательном порядке нужно учитывать основные направления регионального развития, утверждает работник частного предприятия, экономист Ирина Ковалева. Отметив, что в республике предполагается активно развивать туризм, она подчеркнула, что особого внимания требуют вопросы чистоты горных ущелий, благоустройства населенных пунктов, через которые будут проезжать туристы.

"Можно поддержать любой бизнес-план, который, как известно, ориентирован на получение прибыли, создание новых рабочих мест, - сказала она. - Но если тот же бизнесмен, настоящий патриот республики, хочет порядка и чистоты в наших красивых местах и готов за свой счет очистить их от мусора, то со стороны государства он должен получить внимание и обязательную финансовую компенсацию".

Как подчеркнула экономист, экологическое благополучие, внешний облик городов и сел имеют определенное значение, когда речь идет о развитии туризма. Но именно эти направления пока не являются притягательными для бизнеса, так как затраты здесь выше, чем в реальном секторе, а результаты имеют больше социальный оттенок, нежели экономический эффект.

Согласно официальным данным, в республике действуют более 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, 39 средних и 430 малых предприятий.

В Министерстве экономического развития республики пояснили, что приоритетными направлениями, которые способствуют развитию бизнеса, являются предоставление кредитов за счет фонда микрофинансирования, грантовая поддержка начальных этапов предпринимательской деятельности, субсидирование затрат предпринимателей, предоставление гарантий возврата кредитных средств предпринимательскими структурами. По сравнению с 2010 годом объем финансовой помощи бизнесу возрос на 27%.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Северной Осетии народные умельцы смогут реализовать свои проекты за счет грантов в сумме 500 тысяч рублей - такое решение в рамках мер поддержки народных промыслов было принято на состоявшемся 11 марта 2011 года заседании правительства республики. 

Объем финансирования пятилетней программы развития художественных промыслов составит 25 млн 460 тысяч рублей. Из них доля бюджета республики - 21 млн 720 тыс. рублей, остальное - средства ассоциации "Народные художественные промыслы". 24 ноября 2011 года девять заявлений от претендентов на господдержку в сфере народных промыслов приняла к рассмотрению экспертная комиссия.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей