26 декабря 2011, 09:45

Власти Северной Осетии надеются за счет программы развития индустрии строительных материалов увеличить объемы вводимого жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии до 2020 года на развитие промышленности строительных материалов и индустриального домостроения намерены направить 19 млрд 327 млн рублей. В республике разработана соответствующая программа, в которой обозначены конкретные действия по модернизации действующих производств и созданию новых предприятий по выпуску цемента, стеновых материалов и конструкций, железобетонных конструкций и изделий, теплоизоляционных материалов, материалов для наружных инженерных систем.

Ходов: программа развития индустрии строительных материалов даст экономический и социальный эффекты

В республике есть ресурсы, в том числе запасы инертных материалов, качественной глины, на основе которых можно выпускать современные строительные материалы, заявил министр архитектуры и строительной политики республики Ахсарбек Ходов, возглавивший рабочую группу по подготовке программы развития индустрии строительных материалов. По его словам, в программе рассмотрены основные базовые строительные материалы, конструкции и системы домостроения, от производства которых, в первую очередь, зависит возможность увеличения объемов строительства, в том числе жилищного.

При успешной реализации программы, как показывают расчеты, планируется создать 2 800 мест на предприятиях и организациях, производящих строительные материалы, а за счет оживления отрасли в три раза увеличится налогооблагаемая база.

"Реализация программы позволит строить здания и сооружения, в том числе экономического класса, любого назначения, и по любой из общепринятых в России систем домостроения на качественно новом уровне с соблюдением нормативных требований по сейсмостойскости, надежности, энергоэффективности, уникальному по своему оформлению внешнему виду", - отметил Ахсарбек Ходов.

По его словам, задача заключается в том, чтобы производить востребованную на российском рынке продукцию строительного назначения, и это позволит удовлетворить потребность строительного комплекса республики и обеспечить к концу 2020 года реализацию целевого показателя вводимого жилья – 350 тысяч квадратных метров или 0,5 квадратных метров на жителя республики. 

Согласно предварительным данным, в 2011 году  республика выйдет на показатель 200 тысяч квадратных метра жилья. 

Кирпич в Северной Осетии пока привозной, когда будет местный, цены на жилье снизятся, говорят эксперты

На большинстве предприятий Северной Осетии, занятых производством строительных материалов, износ основного оборудования составляет от 70 до 80%. В настоящее время действуют пять предприятий по производству кирпича, и за два года произведены около 40 млн штук, однако годовая потребность составляет 55 млн штук. Если учесть серьезность поставленной задачи в части увеличения объемов нового жилья, то к 2020 году в республике нужно производить не менее 120 млн единиц кирпича, указывают эксперты.

Руководитель строительной организации Руслан Базоев отметил, что при возведении жилых домов чаще всего используется кирпич, доставляемый из соседних регионов, и одна тысяча кирпичей с учетом транспортных расходов обходится в 5 500 рублей.

"Многие строительные организации раньше использовали  кирпич, который производился в нашей республике, это была продукция Зильгинского завода и предприятия, расположенного в поселке Южный, что в предместье Владикавказа,- пояснил он. - Однако в связи с истощение запасов глины возле Южного, производство прекратилось, а на другом предприятии появились проблемы. Именно поэтому приходится работать привозным материалом".

На вопрос о том, упадут ли цены на жилье, если республика выйдет на уровень самообеспечения кирпичом, специалист отметил, что определенный спад может быть ввиду того, что в себестоимости жилья цена данного материала составляет от 10 до 15%.

"Все, что касается себестоимости возводимого жилья, нужно рассматривать не только через цену кирпича - нужно обязательно учитывать стоимость цемента, металла и других материалов, и, кроме того, нельзя забывать о том, что в себестоимость вводимого в эксплуатацию жилья входит и оплата труда многочисленных специалистов, занятых на строительной площадке", - подчеркнул Базоев.

Негативные последствия финансово-экономического кризиса конца 2008 – начала 2009 года пока не удалось в полной мере преодолеть Зильгинскому кирпичному заводу, где раньше трудились не менее 300 человек Продукцией завода пользовались не только в республике, но и за ее пределами.

По словам директора завода Феликса Цахилова, спрос на кирпич резко упал, к тому же, выдерживать конкуренцию оказалось непросто ввиду устаревшего оборудования, и помимо технологической оснастки, следует провести капитальный ремонт зданий и сооружений. Единственный выход из ситуации – это кредитные ресурсы, заключает Цахилов.

"У нас есть четкая программа выхода из достаточно сложной ситуации, и сейчас ведутся переговоры с несколькими банками на открытие кредитной линии. Замысел заключается в том, чтобы установить высокоэффективное итальянское оборудование, и тогда мы сможем производить кирпич высокого качества, выйти с ним на рынок строительных материалов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Феликс Цахилов.

Он убежден, что только за счет приемлемого соотношения цены и качества можно изменить ситуацию в республике, тем самым снизив зависимость местной строительной индустрии от поставок кирпича из соседних регионов.

Строители в Северной Осетии не всегда охотно используют местные материалы

Специфика индустрии строительных материалов заключается в том, что достаточно одного-двух лет простоя, чтобы растерять свои позиции на рынке, и нужно не менее пяти, а может, и десяти лет для того, чтобы восстановить "статус-кво", констатирует Игорь Ковалев, предприниматель, специализирующийся на поставках различных материалов. По словам бизнесмена, строители несколько настороженно относятся к новым производственным структурам.

"Несмотря на то, что во Владикавказе есть новое  предприятие по производству облицовочного кирпича, причем с самой широкой цветовой гаммой, строители пока не столь охотно берут эту продукцию, хотя казалось бы легче купить здесь, нежели оплачивать транспортные расходы за материал, который доставляют из Краснодарского  края. Впрочем, не стоит упрекать строителей в консерватизме, дело в том, что их всегда интересует, а как поведет себя "другой" облицовочный кирпич при температурных перепадах или повышенной влажности, изменится ли его цвет, и вообще, не начнет ли он крошиться и рассыпаться", - рассказывает Ковалев.

По его словам, в строительстве экспериментировать можно только до определенной степени. "А рисковать вовсе недопустимо и опасно, а потому нужно будет время, чтобы сделать практический вывод о качестве новой продукции, пусть даже выпущенной по самой современной технологии", - заключил бизнесмен.

Индустрия строительных материалов оказалась наиболее восприимчивой к работе в рыночных условиях, и далеко не все производители сумели пережить реформенные времена. Если раньше, в 1980-1985 годах одно из предприятий в Моздокском районе производило 30 тысяч кубометров железобетонных изделий, и здесь было занято 300 человек, то теперь на заводе и объемы почти втрое меньше, и численность около 80 человек.

По мнению руководителя завода Сергея Харченко, специальное строительство с использованием больших объемов бетона не всегда возможно из-за погодных условий, но это не значит, что нужно останавливать производство, сокращать людей, а нужно искать рынки сбыта и выходить с материалами, которые заинтересуют потенциальных заказчиков.

"В октябре-ноябре несколько оживился спрос на железобетонные изделия, и в их числе плиты перекрытия, перемычки, фундаментные блоки. Прежде всего, такой продукцией интересуют индивидуальные заказчики из Чеченской Республики и Ингушетия. Кроме того, удалось выполнить крупный заказ на изготовление плит облицовки каналов и дорожных плит. Производимый предприятием товарный бетон используется для путепровода через железную дорогу на автотрассе, которая пойдет в обход Моздока", - поделился Сергей Харченко производственными планами.

В республике организуются новые производства на основе местного сырья

Как говорят специалисты строительного комплекса республики, стоимость цемента,  доставляемого в республику, варьируется от 2 200 до 5 000 рублей за тонну. Разброс цен, порой имеющий непредсказуемый характер, следует брать во внимание при расчете показателя стоимости жилья. В настоящее время республика в значительной мере зависит от ввоза цемента - при собственном производстве 12 тысяч тонн приходится доставлять из других регионов от 150 до 180 тысяч тонн цемента.

Уже в следующем году начнется строительство цементного завода, который расположится недалеко от города Алагира, что в 35 км от Владикавказа. Производственный цикл здесь также будет осуществляться по передовой немецкой технологии с соблюдением всех мер экологической безопасности, и на свою проектную мощность, а это 1,5 млн тонн цемента в год, предприятие выйдет в 2015 году, общая сумма вложений приблизится к 14 млрд рублей.

В Северной Осетии имеются значительные запасы такого дефицитного строительного сырья, как цементное. Основной интерес представляет разведанное Алагирское месторождение цементных мергелей с утвержденными запасами 95 598 тысяч тонн, на базе которого и возводится указанное производство.

Традиционно в Моздокском районе были сильны позиции производителей строительных материалов – здесь на завершающем этапе находится строительство завода по производству облицовочного кирпича – затраты инвестора только в этом году составили около 40 млн рублей, а общая стоимость проекта не менее 170 млн рублей.

Согласно данным, которые предоставил руководитель строящегося предприятия Александр Тхижев, его годовая мощность составит 30 млн. штук и на производстве будет задействовано 100 человек. "Специалисты, которые будут работать на новом оборудовании, прошли обучение - есть программисты, электронщики, электрики, слесари и механики", - уточнил он.

Производство облицовочного кирпича основано на использовании оборудования французской фирмы, а окончательный выбор партнера был сделан после того, как проект  производителя строительных материалов прошел строгую экологическую экспертизу. 

Продукция, убеждены инициаторы проекта, найдет спрос непосредственно среди строительных организаций Северной Осетии ввиду того, что ближайший производитель облицовочного кирпича находится в 400 километрах от Владикавказа и стоимость одной тысячи единиц  вместе с транспортными расходами составляет 20 - 22 тысячи рублей.

Кроме того, удобное географическое положение Моздокского района, который граничит с Чечней, Ингушетией и Ставропольским краем, уверены инициаторы проекта, скажется на интересе со стороны строителей из соседних регионов. Это обстоятельство  и наличие в Моздокском районе крупного месторождения так называемой "киевской глины", что неподалеку от одноименного селения Киевского, и подвигло на проект по созданию нового производства. 

Всего на территории Северной Осетии выделено 26 прогнозных площадей кирпично-черепичного сырья с запасами суммарным объемом более 37 млн. кубометров.

Взаимоотношения с одним из деловых партнеров по созданию крупных производств по выпуску строительных материалов и изделий, Северная Осетия оформила на состоявшемся в этом году X международном инвестиционном форуме в Сочи, где было подписано соглашение с германской фирмой.

Предполагается, что на новом производстве примерно через год будут выпускаться стеновые материалы, железобетонные конструкции и изделия, элементы благоустройства и изделия для внешних инженерных сетей. Номенклатура продукции, предназначенной к выпуску, превысит более десяти позиций, и среди них керамическая черепица,  базальтовые нити, базальтопластиковые трубы и теплоизоляционные материалы. 

При планировании производства в расчет принимались месторождения базальтообразующих пород, пригодные для производства тепло-  и звукоизоляционных материалов, расположенных в горных массивах Северной Осетии. Пригодность горных пород Джимидонского и Дзамарашского месторождений для производства базальтовых супертонких волокон подтверждена результатами различных технических испытаний. Общий объем инвестиций со стороны иностранного партнера составит более 1,5 млрд. рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", власти Северной Осетии намерены стимулировать жилищное строительство за счет снижения административных барьеров при получении исходно-разрешительной документации на строительство, заключении государственной экспертизы на проектную документацию, технических условий на подключение объектов к инженерным коммуникациям и разрешений на ввод построенных объектов в эксплуатацию.

В период с 2011 по 2015 годы планируется ввести в эксплуатацию 1 млн. 35 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 500 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.

В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в республике за период с 2006 по 2010 годы было построено более 920 тысяч квадратных метров. Ежегодно сдавалось в эксплуатацию 184 тысячи квадратных метров.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей